/ /

До 1 млрд долларов вырос рынок облачных технологий в России в 2019 году

До 1 млрд долларов вырос рынок облачных технологий в России в 2019 году

21 октября 2020, 19:28    3742

До 1 млрд долларов вырос рынок облачных технологий в России  в 2019 году. Таковы данные исследования IDC.

При этом доля публичных облаков в общем объеме рынка составил 84,6%. Компании Microsoft занимает первое место среди поставщиков публичных облачных решений в России.

Лидерами по потреблению публичных облачных услуг стали ритейл и оптовая торговля, финансовый сектор, промышленное производство. Спрос на сервисы, адаптированные для конкретных отраслей, растет. Это заставляет разработчиков создавать совместные решения  с вендорами программного обеспечения, которые специализируются на отраслевых решениях.

Наибольшей популярностью в сегменте публичных облаков пользуются сервисы, предоставляемые по модели SaaS («программное обеспечение как услуга»), – 61,2%. Доли IaaS («инфраструктура как услуга») и PaaS («платформа как услуга») составили 26,7% и 12,1% соответственно. Вместе с тем крупные предприятия все больше интересуются платформенными решениями, которые поддерживают непрерывность бизнес-процессов и обеспечивают гибкость, тогда как несколько лет назад их интерес лежал только в области облачной инфраструктуры. Таким образом, ожидается, что ближайшие годы PaaS станет самой быстрорастущей категорией.

Одним из главных факторов, стимулирующих рост рынка публичных облаков, по мнению аналитиков, является использование аналитики больших данных для решения конкретных бизнес-задач, получения конкурентного преимущества и управления рисками.

Большие данные и искусственный интеллект не только влияют на потребление облака, но и меняют способы использования облачных сервисов. Также вырос спрос на платформы, включающие среды выполнения и инструменты управления контейнерами.

Так, Kubernetes является наиболее популярной технологией, выбранной подавляющим большинством поставщиков, которую они чаще всего предлагают по модели Kubernetes as a service, например, Azure Kubernetes Service (AKS) – один из самых быстрорастущих сервисов в Azure, что, согласно исследованию, может изменить структуру рынка.

Фото pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3511 s
queries: 264 (0.6086 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.