/ /

Выпускник Вологодского госуниверситета создал кейс по реконструкции объекта культурного наследия с помощью BIM-системы Renga

Выпускник Вологодского госуниверситета создал кейс по реконструкции объекта культурного наследия с помощью BIM-системы Renga

12 октября 2020, 23:47    3635
BIM-модель дома Шахова

Выпускник Вологодского госуниверситета создал кейс по реконструкции объекта культурного наследия с помощью BIM-системы Renga, сообщает портал «Строительный эксперт».  

В рамках дипломной работы выпускник Вологодского госуниверситета Олег Кучин создал BIM-модель объекта культурного наследия федерального значения «Дом Шахова».

Двухэтажное здание является уникальным памятником деревянного зодчества с богатым резным декором. Однако в результате пожара объект серьезно пострадал. Между тем проект реставрации для спасения от полного уничтожения памятника культурного наследия не разработан до сих пор. Поэтому выпускник Вологодского университета решил создать BIM-модель «Дома Шахова», изучив тем самым возможность применения технологии информационного моделирования при реставрации объектов культурного наследия.

На первом этапе работы были смоделированы несколько сотен декоративных элементов и балок в системе Revit. Но при таком большом количестве деталей программа работает не так быстро, как хотелось бы. Поэтому автор работы сделал те же элементы в российской BIM-системе Renga.

Затем была воссоздана планировка по паспорту объекта, по историческим фотографиям созданы перекрытия и крыша, смоделированы балки для перекрытий и стропильной системы в «Редакторе сечений» Renga.

Некоторые элементы объекта были упрощены в целях облегчения самой модели. В процессе работы над дипломным проектом применялась не только система Renga. Обмерочные чертежи были выполнены в программе AutoCAD и загружены в рабочее пространство Renga. Наличники были сделаны в Компас-3D, а двери – созданы и импортированы из Revit.  

Выпускник вуза надеется, что созданная BIM-модель объекта культурного наследия станет базой для более проработанной модели, которую будут использовать для  полноценного проекта реконструкции.

Фото — сайт компании Renga Software

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0657 s
queries: 263 (0.5630 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.