/ /

За 40 млрд. долларов Nvidia приобретет Arm Limited

За 40 млрд. долларов Nvidia приобретет Arm Limited

15 сентября 2020, 22:42    3578
Nvidia покупает Arm

За 40 млрд. долларов Nvidia приобретет Arm Limited, сообщает официальный сайт компании.  Сделка будет закрыта в ближайшие 18 месяцев.  

Nvidia и SoftBank заключили соглашение, согласно которому компания приобретет Arm Limited у SoftBank Group (SBG) и SoftBank Vision Fund. Банку разработчик выплатит 21,5 млрд долларов акциями и 12 млрд долларов денежными средствами.  В свою очередь SoftBank купит долю в Nvidia от 6,7% до 8,1%.  Сейчас SoftBank Vision Fund владеет 25% акций Arm.

Согласно условиям сделки, штаб-квартира разработчика останется в Кембридже, где Nvidia планирует создать центр исследований искусственного интеллекта мирового уровня для поддержки разработок в области здравоохранения, робототехники, беспилотных автомобилей. Также компания намерена построить ИИ-суперкомпьютер на базе процессоров Arm, чтобы привлечь исследователей и ученых из Великобритании.

Вместе с тем Arm продолжит использовать модель открытого лицензирования. Между тем в Великобритании считают сделку катастрофой. Об этом в интервью Reuters заявил соучредитель Arm Генри Хаузер.

По его словам, это последняя европейская технологическая компания, имеющая глобальное значение, которая будет продана американской компании. Также Хаузер считает, что подобный шаг разрушит бизнес-модель компании. Генри призвал правительство Великобритании выдвинуть три условия по сделке: гарантия рабочих мест,  обещание сохранить открытую бизнес-модель Arm,  недопущение проверок безопасности отношений с клиентами в США. В противном случае правительство должно помочь организовать первичное публичное размещение Arm на Лондонской фондовой бирже и превратить ее в британскую компанию.

Фото с официального сайта компании Nvidia

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2512 s
queries: 263 (0.7208 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.