/ /

Топ-5 IT-продуктов для строительного контроля

Топ-5 IT-продуктов для строительного контроля

08 сентября 2020, 18:28    4594
строительство

Топ-5 IT-продуктов для строительного контроля, сообщает isicad.ru.

Спрос на продукты по автоматизации бизнес-процессов в стройиндустрию за последние несколько лет заметно вырос. Застройщики в первую очередь стремятся оцифровать производство и навести порядок с проектной документацией. Поэтому у девелоперов востребованы эффективные, простые во внедрении, но в то же время многозадачные IT-решения.  

На сегодняшний день в России одним из самых популярных продуктов стала облачная платформа BIM 360 от Autodesk. BIM 360 Build. Главное преимущество решения – возможность сформировать единую BIM платформу и интегрировать ее с хранилищем документов BIM 360 Docs.  Еще одно достоинство платформы – разнообразный функционал и масштабируемость.  Из недостатков можно отметить отсутствие российской локализации и учета специфики отечественной стройиндустрии. 

Пользователи также считают, что программные комплексы Autodesk за последние несколько лет сильно увеличились в стоимости, а вот качество не всегда соответствует цене. Напомним, ранее 17 архитектурных бюро Великобритании выступили с критикой программного комплекса Autodesk Revit. 

Lement Pro – российская разработка, позволяющая формировать документы по заранее созданному шаблону. Систему отличает гибкость и возможность интеграции с BIM, что немаловажно при стремлении строительных компаний внедрить технологии информационного моделирования.  Lement Pro позволяет перевести документооборот в электронный формат, вести отчетность и использовать одновременно другие ИТ-системы.

Но пока российский продукт не охватывает все функции строительного контроля, которые есть в специализированных решениях. Еще одним недостатком можно признать сложность освоения системы.

Fieldwire – проверенный временем продукт, созданный IT-разработчиками США. Плюсом для небольших строительных компаний станет наличие бесплатной версии до 5 лицензий и до 100 чертежей. Простой и понятный интерфейс, возможность самообучения внутри приложения также являются достоинствами продукта. 

Иностранное происхождение программы, отсутствие быстрой связи с разработчиком, отсутствие дистрибуции и компаний в России, которые бы занимались бы внедрением системы стали главными препятствиями для распространения Fieldwire в нашей стране. Поэтому придётся на свой страх и риск использовать решение.

Узкая специализация, контроль качества, эффективное использование на мобильных устройствах как iOS, так и Android, - вот основные конкурентные преимущества разработки стартапа из Австрии Plan Radar.    

Но пока широкого распространения в России она не получила. Эксперты отмечают высокую цену продукта по сравнению с конкурентами, отсутствие возможности генерировать предписания и акты по своим формам.  

СтройКонтроль – отечественное IT-решение для строительного контроля, которые способно выполнять различные задачи, в том числе сбора данных о фактически выполненных объемах, контроля промбезопасности, приемки квартир. Все решения содержат API для синхронизации с BI-системами (аналитическими панелями мониторинга руководителя). Комфортный и удобный в использовании продукт, гибкая настройка и помощь со стороны разработчика по внедрению решения – вот, наверное, главные достоинства СтройКонтроля.  К минусам можно отнести ограниченную поддержку BIM, отсутствие встроенного 3D, также не предусмотрено добавления полей, изменения количества статусов.

Фото pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0571 s
queries: 263 (0.5384 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.