/ /

Разработчики систем безопасности назвали основные тренды охранного видеомониторинга

Разработчики систем безопасности назвали основные тренды охранного видеомониторинга

18 августа 2020, 14:58    3334

Разработчики систем безопасности назвали основные тренды охранного видеомониторинга. Компания Hikvision провела опрос среди представителей монтажных организаций, торговых домов и системных интеграторов и выяснила, с какими системами они предпочитают работать.

 В частности, 54% опрошенных отдали предпочтение IP-системам. Основные причины -  бóльшие возможности по масштабируемости системы, относительно простой монтаж оборудования, широкий функционал системы безопасности. Однако у более современных технологий, применяемых в системах охранного видеомониторинга, есть и недостатки: высокая стоимость по сравнению с аналоговыми системами, сложная настройка оборудования, использование промежуточных коммутаторов при построении системы на протяженных территориях. Аналоговым оборудованием пользуется 18% опрошенных.

Почти 30% отдает предпочтение  гибридной системе охранного телевидения, которая объединяет аналоговые и IP-камеры и гибридный видеорегистратор. 

Представители отечественного рынка видеонаблюдения считают, что объективы с переменным фокусным расстоянием (вариофокальные) пользуются более высоким спросом, поскольку в данном случае есть существует возможность  выбора места установки, угла обзора и дальности до объекта съемки. При установке камер с вариофокальным объективом на удаленном объекте или большой высоте особенно полезной функцией выступает моторизованное управление объективом с помощью электропривода. Необходимость данной функции для устройств с вариообъективом в ходе опроса отметили 64% специалистов, а 21% разработчиков отметили, что этот параметр важен только для IP-оборудования. 15% опрошенных не видят необходимости в моторизованном управлении для объективов с переменным фокусным расстоянием.

Что касается выбора технологии передачи данных и электропитания, то 66% отдают предпочтение сетевым видеорегистраторам с внешним сетевым PoE-коммутатором. NVR со встроенным PoE-коммутатором чаще всего в своих проектах использует 21% респондентов. С системами на базе NVR с обычными сетевыми коммутаторами работают 13% опрошенных специалистов.

Повышенный интерес к системам с внешним PoE-коммутатором специалисты объясняют большей степенью масштабируемости и гибкости таких систем, а также прямым доступом к видеокамерам. 39% респондентов ответили, что всегда используют в проектах видеокамеры с PoE; еще 36% используют данную технологию, но иногда обходятся и без нее; 24% в равной степени пользуют видеокамеры с PoE и без. 

В последнее время большое распространение получили 4K-системы, а также видеокамеры с высоким разрешением. Но, несмотря на это тренд, спрос на 2 Мп камеры по-прежнему достаточно высок. Если необходимо провести монтаж системы видеонаблюдения для небольшого объекта, то, как правило, заказчики отдают предпочтение жестким дискам объемом памяти 2-4 Тб для хранения видеоархива (37% и 35% опрошенных). 

Системы хранения  данных на 6 и 8 Тб пользуется меньшей популярностью, им отдали предпочтение соответственно 17% и 11%  участников опроса.

По мнению аналитиков, российский рынок видеоаналитики в 2020 году вырастет более чем на 20%. Повышенный спрос на решения в данном сегменте систем безопасности вызван распространением коронавирусной инфекции. Поэтому многие заказчики ориентированы на кейсы по интеграции видеокамер с тепловизорами, чтобы определять температуру тела посетителей, вести мониторинг соблюдения социальной дистанции и соблюдения эпидемиологических требований. Но даже после того, как эпидемия пойдет на спад, интерес к новым разработкам в сфере видеонаблюдения не уменьшится. Поданным экспертов, интеллектуальное ПО и услуги будут основным драйвером развития рынка видеонаблюдения и видеоаналитики в нашей стране в период с 2020 по 2023 годы. Темпы роста составят 20-25% в год.

Фото — pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.5344 s
queries: 258 (0.8500 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.