/ /

Ритейлеры направили обращение в Верховный суд для урегулирования споров по договорам аренды

Ритейлеры направили обращение в Верховный суд для урегулирования споров по договорам аренды

19 июня 2020, 18:32    3315

Ритейлеры направили обращение в  Верховный суд для урегулирования  споров по договорам аренды, сообщает интернет-портал Retailer.

Коллективное письмо за подписью топ-менеджеров сетей с просьбой урегулировать вопросы по договорам аренды. Известно, что под обращением подписи поставили  представители непродовольственных розничных сетей, включая «Дримс ритейл», «Модный континент» (бренд Incity), Inventive Retail Group, обувные сети «Эконика» и Tervolina.

Ритейлеры просят главу Верховного суда разъяснить, вправе ли сторона договора в одностороннем порядке оценить и установить объективную утрату интереса и по каким критериям.

Кроме того, предприниматели  хотят узнать, как арендаторы могут защищать свои права, если арендодателем незаконно начислена арендная плата за период, когда невозможно использовать помещение.

Ряд юристов считает, что большинство описанных в обращении спорных моментов носят частный характер и их можно разрешить во время судебных споров. Ритейлеры, напротив, считают, в условиях возникшей неопределенности арендодатели и арендаторы будут стремиться интерпретировать правовые нормы каждый в свою пользу и это дополнительно дестабилизирует ситуацию.

Между тем правительство Москвы предлагает арендаторам городского имущества, которые приостановили свою деятельность из-за пандемии, освободить от платежей с марта по июнь 2020 года включительно. Таким образом сэкономить на аренде городской недвижимости могут порядка 11 тысяч московских компаний в сфере культуры, общепита, туризма, торговли, гостиничного бизнеса, бытовых услуг, частной медицины и развлечений.

Поддержку в виде отмены арендных платежей на четыре месяца получили пока 605 предпринимателей на общую сумму около 470 миллионов рублей. Еще более 10 тысяч арендаторов могут также обратиться в Мэрию и получить поддержку почти на 5 млрд. рублей.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1563 s
queries: 261 (0.5722 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.