/ /

На 50% вырастет объем рынка BIM-технологий в России к 2023 году

На 50% вырастет объем рынка BIM-технологий в России к 2023 году

23 апреля 2020, 16:45    8081

На 50% вырастет объем рынка BIM-технологий в России к 2023 году.  

Это один из результатов исследования «PropTech в России: Обзор практики применения BIM-технологий и инновационных решений в области проектирования», проведенного экспертами PWC в России.

В 2019 году объем рынка BIM-технологий в нашей стране в денежном выражении достиг  70 млн. долларов, что составляет около 1,5% мирового рынка. К 2023 году специалисты прогнозируют рост более чем на 50%. При этом ежегодный прирост может составить  14%.  

В частности, с 2021 года планируется, что использование BIM-технологий будет обязательным при строительстве объектов в рамках госзаказа. Чтобы урегулировать отношения государства и субъектов градостроительных отношений, планируется создавать BIM-центры в регионах, которые бы объединяли релевантные региональные структуры.

Несмотря на низкий уровень внедрения BIM в России, технологии информационного моделирования станут самым распространенным инструментом. Многие сомневаются в конечном экономическом эффекте.  На начальном этапе - затраты существенные. Стоит ли внедрять технологию, если ее польза все еще не всегда сопоставима с инвестициями. Однако  если проект масштабный, нетиповой и потенциальная ошибка в нем может впоследствии привести к значительным финансовым потерям на стадии строительства или эксплуатации – то применение BIM оправданно.

По словам Сергея Паукова, директора Департамента инженерных и мультимедийных систем IT-компании КРОК, в 2020 году в Москве и крупных российских городах все активней будут использоваться информационные модели на этапе эксплуатации объекта.  

За последние годы BIM-технология стала важным инструментом при проектировании и строительстве жилых комплексов, аэропортов и промышленных предприятий. Основное направление развития – интеграция BIM-модели с системами Facility Management и BMS (Building Management System). Это позволяет контролировать техническое обслуживание инженерных систем и всего используемого оборудования, планировать профилактические и регламентные работы, взаимодействовать с подрядчиками. Особенно такой подход актуален в ситуации, когда технический персонал в здании часто меняется или сервисные функции отданы на аутсорс. Все данные хранятся в цифровой платформе, и новые сотрудники без потери времени получают к ней доступ.

По мнению Олега Малышева, партнера, руководителя практики оказания консалтинговых услуг компаниям сектора недвижимости, PwC в России, интерес девелоперов и застройщиков к внедрению BIM сегодня мотивирован уже не только системными изменениями и инициативой со стороны государства. Возможности BIM становятся шире – от привычного применения в проектировании технология движется в сторону комплексного инструмента и источника ценной информации, которая может использоваться на всех этапах жизненного цикла объекта, как для внутренних целей бизнеса, так и при взаимодействии с конечным потребителем. И в будущем данный функционал станет еще более востребованным. Кроме того, в условиях неопределенности компании, которые начали процесс цифровизации раньше, находятся в выигрыше: они могут не только перевести продажи и обслуживание клиентов в онлайн, но и благодаря BIM-технологиям минимизировать нахождение команды проектировщиков и менеджеров на строительной площадке, а также имеют ценный опыт управления удаленными командами».

Согласно исследованию, объем мирового рынка BIM-технологий в 2019 году составил 4,9-5.2 миллиарда долларов, к 2027 году показатель может вырасти до 15,1-15,6 миллиарда долларов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.7294 s
queries: 256 (1.0291 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.