/ /

54% российских компаний ожидают снижение выручки на 25%

54% российских компаний ожидают снижение выручки на 25%

08 апреля 2020, 14:58    7030

54% российских компаний ожидают снижение выручки на 25%, сообщают Известия со ссылкой на результаты проведенного исследования Центра стратегических разработок (ЦСР).

В опросе ЦСР приняли участие 1000 топ-менеджеров отечественных предприятий из разных отраслей с годовой выручкой от 50 млн рублей до свыше 2 млрд рублей. Численность персонала опрошенных организаций — от менее 100 до более 5 тыс. человек.

36% топ-менеджеров заявили о падении операционной прибыли почти на четверть. В результате резкого ухудшения финансовых показателей значительная часть компаний готовится к банкротству. Несмотря на мораторий, на сегодняшний день 28% организаций не исключают старта этой процедуры в ближайшие месяцы. Больше всего предпринимателей, столкнувшихся с таким риском, в торговле и сфере услуг — 37%, а также в транспортировке и хранении — 31%. Меньше всего банкротства ожидают энергетические и ресурсные компании — 13%.

Также предприниматели вынуждены с момента объявления выходных ужесточить  зарплатную политику. Если еще неделю назад доля компаний, оптимизирующих фонд оплаты труда, составляла 29%, то на сегодня она возросла до 50%. При этом ранее 20% предприятий лишь декларировали намерения снизить зарплату. Сейчас каждая пятая уже урезала выплаты, а 35% обещают сделать это в ближайшее время. 16% компаний уволили сотрудников, тогда как перед каникулами прямых сокращений персонала не было и лишь незначительная часть респондентов — 2% — сообщала о таких планах.

Чтобы сократить траты на персонал даже крупные компании  вынуждены перевести своих сотрудников на неполную рабочую неделю.  

В частности, на такой рабочий график временно перешла крупнейшая в России газоперерабатывающая и нефтехимическая компания «Сибур», в которой работают более 23 000 человек. Пока это коснется четверть всего персонала предприятия.  

Правление РЖД одобрило введение неполной рабочей смены или неполной рабочей недели с 1 апреля 2020 года. Гендиректор холдинга Олег Белозеров написал членам правления, что эта мера рассматривается как альтернатива сокращению штата (среднесписочная численность компании в 2019 году составляла 711 000 человек) на фоне экономического спада в первом квартале 2020 года.

На четырехдневную рабочую неделю временно переведены также сотрудники метрополитена в Екатеринбурге. Пятидневная рабочая неделя будет возвращена после того, как пассажиропоток восстановится до уровня первой декады марта текущего года.  

Перед началом вынужденной приостановки производства 20% предпринимателей ожидали, что будут снижать сотрудникам зарплаты. Спустя неделю им пришлось перейти от слов к делу:  21% респондентов заявили об уменьшении выплат работникам. Также до карантина 2% компаний не исключали увольнений, но не приступали непосредственно к сокращениям. Неделя отдыха привела к тому, что 16% организаций уже отправили в отставку часть сотрудников. 29% организаций отправили персонал в неоплачиваемый отпуск, еще 22% планируют такой шаг. Почти половина респондентов перевели работников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты, к ним намерены присоединиться еще 20%.

Значительно в бизнес-среде вырос уровень неопределенности - с 10% неделю назад до 17% на сегодня. Предприниматели не понимают, какие шаги нужно предпринять, какую стратегию выбрать в сложившейся ситуации. Одна из причин опасений бизнеса — недостаточная эффективность анонсированной господдержки.

Большая  часть компаний не осведомлена о конкретных антикризисных мерах. Хотя 9 из 10 предпринимателей слышали о плане правительства, их существенная часть смутно представляет, какие инструменты в нем содержатся.

Кроме того, бизнес-сообщество считает задействованные меря для улучшения экономической ситуации неэффективными. Намного более востребованы обнуление НДС на полгода (за эту меру высказались 70%) и прямые субсидии зарплат на этот же срок (52%).

 Ранее Правительство РФ разработало и утвердило в качестве антикризисных мер отсрочку  по налогам, арендной плате, социальным отчислениям для малого бизнеса, госгарантии, субсидирование наиболее пострадавших отраслей, кредитные каникулы и ряд других.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1855 s
queries: 256 (0.7093 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.