/ /

На базе «ГЛОНАСС» может быть создана система экстренной связи

На базе «ГЛОНАСС» может быть создана система экстренной связи

05 февраля 2020, 17:32    7175

На базе «ГЛОНАСС» может быть создана система экстренной связи, сообщает РБК.

Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» в ноябре 2019 года предложило «Роскосмосу» создать систему экстренной связи под рабочим названием Save+. Она может служить как система поиска и спасения, а также оповещать службы реагирования о чрезвычайных ситуациях. 

Механизм реализации проекта следующий: устройство пользователя будет оборудовано тревожной кнопкой, при нажатии на которую оператор Save+ получит сигнал, который затем передадут в службу экстренного реагирования, волонтерам или в медицинские организации. В ряде случаев, например если у человека поднимется давление до критического уровня, то сигнал передастся в автоматическом режиме. 

Примерно по такой же схеме действует система на базе технологии мобильной связи GSM (ЭРА-ГЛОНАСС), но она используется в первую очередь для помощи при ДТП. Однако разработчики запланировали  создать конкурентоспособный сервис, основанный на использовании спутниковых технологий навигации и связи с глобальным покрытием.

У тревожной кнопки будет несколько формфакторов: ее можно будет встраивать в одежду, наручные часы, брелоки, делать совместимой со смартфонами, устанавливать в автомобилях и на судах. 

Стоимость кнопки составит менее 10 долларов, а годовая подписка на сервис не превысит 5 долларов. Первые абоненты у сервиса появятся в 2023 году, а к 2030 году их количество достигнет 225 млн. человек. К этому моменту чистый дисконтированный доход проекта составит согласно прогнозу 1,8 млрд долларов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9252 s
queries: 261 (0.5268 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.