/ /

Бельгийские ученые создали защитную одежду для пожарных с датчиками перегрева

Бельгийские ученые создали защитную одежду для пожарных с датчиками перегрева

03 февраля 2020, 22:05    7216

Бельгийские ученые создали защитную одежду для пожарных с датчиками перегрева, сообщает 3Dnews.ru.

Бельгийский исследовательский центр Imec вместе со специалистами университета Гента и компаний Connect Group и Sioen разработали костюм для пожарных со встроенными датчиками для  снижения числа случаев возгорания, от которых могут пострадать пожарные.

Учёные представили прототип новой защитной одежды для пожарных со встроенными датчиками температуры и электроникой, чтобы предупредить пожарных о слишком высоком уровне температуры окружающей среды. Новый костюм, разработанный в рамках проекта Flemish I-CART, успешно прошел испытания при температурах до 1200 °C. Инновационная разработка должна снизить количество травм у пожарных.

Обычная термостойкая одежда нередко затрудняет оценку риска получения ожога, что может привести к ожогам второй и третьей степени. Новый костюм со встроенными датчиками температуры может вовремя предупредить пожарного. При достижении критической температуры окружающей среды раздаётся звуковой сигнал.

Костюм соответствует европейскому стандарту EN469. Он уже прошёл успешные испытания в BSPP, одной из крупнейших европейских пожарных служб. Встроенная в костюм электроника не представляет дополнительного риска для человека, а аккумуляторы защищены от перегрева.

В текстиль защитной одежды вплетены очень тонкие сенсорные узлы, созданные в Imec. Это сеть датчиков, фиксирующая температуру. Специальную проводящую ленту для передачи данных на энергоэффективный процессор разработали в Sioen. Процессор и остальную аппаратную часть создали в Connect Group. 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0624 s
queries: 256 (0.6061 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.