/ /

Чешские программисты сэкономили для бюджета 16 млн. евро и отправили в отставку министра транспорта Чехии

Чешские программисты сэкономили для бюджета 16 млн. евро и отправили в отставку министра транспорта Чехии

30 января 2020, 20:29    7386

Чешские программисты сэкономили для бюджета 16 млн. евро и отправили в отставку министра транспорта Чехии, сообщает Novinky.cz.

Министерство транспорта страны объявило тендер. По его условиям исполнитель должен  был разработать интернет-магазин и два приложения для iOS и Android.

Четырёхлетний контракт на разработку и поддержку сайта заключили с подрядчиком Asseco Central Europe - открытого конкурса не было. Стоимость работ составила 16 млн. евро.  

Владельца IT-компании Actum Digital Томаша Вондарчека возмутило, что сбор заявок на аукцион проходил в закрытом режиме.  

После чего Вондарчек обратился за поддержкой к программистам, для того чтобы бесплатно создать платформу, которая бы удовлетворяла  требованиям заказчиков. На призыв откликнулось почти 300 IT-специалистов. Позже была создана команда из 60 человек, которая за два дня разработали программный код для сайта Ferznamka.cz и подарили его государству.

В данный момент интернет-ресурс функционирует в тестовом режиме. Он ещё не подключен к госсистеме, но имитирует все необходимые функции. За первые сутки сервис посетили более 175 тысяч человек, которые испытали нагрузку сайта и сделали первые покупки. 

По словам Томаша Вондарчека, он решил провести такую акцию, поскольку его возмутила безответственная трата денег чешских граждан.  После случившегося министр транспорта Чехии был уволен. Затем Министерство транспорта страны распространило заявление о проведении открытого конкурса на поиск компании, которая внедрит и запустит систему к 1 декабря 2020 года. Ожидается, что сумма контракта будет в разы меньше заявленных ранее 16 млн. евро. Томаш Вондрачек оценил стоимость работ примерно в 25% от указанной суммы и отметил, что его компания не будет участвовать в тендере.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8230 s
queries: 261 (0.4481 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.