/ /

Компания «Роснефть» разработала инновационный цифровой сервис для обеспечения транспортной безопасности

Компания «Роснефть» разработала инновационный цифровой сервис для обеспечения транспортной безопасности

27 декабря 2019, 23:50    8031

Компания «Роснефть» разработала инновационный цифровой сервис для обеспечения транспортной безопасности, сообщает Агентство нефтегазовой информации.

Инновационное приложение «Купол» было создано сотрудниками «Тюменского нефтяного научного центра», дочерней структуры нефтяной компании. Сервис объединяет свыше 2 тыс. автомобилей, сигналы с которых поступают в единый информационной центр. Здесь же ведется сбор данных о ситуации на дорогах и метеоусловиях.  При возникновении внештатных ситуаций, например потере сигнала от транспортного средства, превышении скорости, система фиксирует любое ЧП.

Мобильно приложение также позволяет диспетчерам информационного центра в любой момент времени уточнить узнать о состояния водителя и транспортного средства, дорожную обстановку и при необходимости передать данные в службу технической помощи, сообщить водителям о местонахождении пунктов обогрева и помочь найти оптимальный выход из ситуации.  

В свою очередь водители с помощью цифрового сервиса могут получить актуальную карту и оповещения об изменениях ситуации на дорогах, что позволяет сократить время простоя и объездов в период распутицы и паводка. В дальнейшем разработчики планируют интегрировать в цифровую платформу биометрические данные – для  контроля пульса и других жизненно важных параметров водителей.

Также планируется внедрение в систему искусственного интеллекта - роботизированной системы оповещений и оперативного анализа информации для составления прогнозов и предупреждения происшествий.

Сервис был протестирован на одном из месторождений компании, которое находится  в труднодоступных заболоченных районах. Доставка грузов и персонала по грунтовым дорогам возможна только три месяца в году, в остальное время используется вертолет или зимник. Поэтому оперативный сбор и анализ информации о реальном состоянии дорог, скоростном режиме, местоположении транспортных средств является важнейшим вопросом безопасности в суровых климатических условиях.  

В дальнейшем использование мобильного приложения будет масштабировано на предприятиях других структурных подразделений компаний. 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1834 s
queries: 261 (0.5647 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.