/ /

Компания Signify разработала альтернативу Wi-Fi

Компания Signify разработала альтернативу Wi-Fi

21 ноября 2019, 18:29    8460

Компания Signify разработала альтернативу Wi-Fi, сообщает «Хайтек». 

Бывшее подразделение Philips Lighting запустила пилотный проект по тестированию широкополосного интернет-соединения через световые волны в автобусах.  Систему LiFi (Light Fidelity) называли Trulifi.

Передача широкополосного интернета происходит не с помощью радиоволн, а через через световые волны. Вместо использования общих сетей, работающих в радиодиапазоне, каждый пассажир подключается к сети через источник света над головой.

Новый способ передачи данных позволяет обеспечить безопасность соединения, так как покрытие Li-Fi-сети ограничено освещенным пространством. Колебания при движении автобуса не оказывают влияние на распространяемый посредством освещения сигнал, поэтому он отличается стабильностью. Не влияет на него и уровень освещенности: в качестве канала связи используется инфракрасный участок спектра, который не воспринимается глазом человека.

Проект был запущен совместно с Ellamp Spa, итальянским поставщиком предметов интерьера и компонентов для транспортных средств. Его цель − сделать управление системами кондиционирования, освещения и мультимедиа в автобусе более комфортным с помощью персональных пользовательских устройств, работающих по LiFi. В будущем, когда телекоммуникационные операторы обеспечат поддержку широкополосной связи в транспорте, пассажиры смогут использовать решение Trulifi для подключения личных устройств к Интернету.

Signify анонсировала сотрудничество с французской компанией Latécoère, ведущим поставщиком бортового электрооборудования и авионики для международных производителей авиационной техники. Решения Trulifi будут использоваться в пассажирских самолетах для подключения к связи мультимедийных систем, расположенных в спинках сидений. Технология LiFi дает возможность снизить массу самолета и сократить расход топлива за счет замены медных кабелей на оптические системы передачи данных. Кроме того, подключение с помощью LED-освещения не будет создавать радиопомехи для работы другого оборудования самолета, в отличие от WiFi, LTE, 5G и других способов передачи данных, работающих в радиодиапазоне.

Разработка компании совмещает энергосберегающее освещение с двусторонней беспроводной передачей данных со скоростью до 250 Мбит/с как в восходящем, так и нисходящем канале. Это в несколько раз быстрее, чем при использовании Wi- Fi.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.1885 s
queries: 256 (1.3020 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.