/ /

Страны ЕС опубликовали отчет о киберрисках применения технологий на основе сети 5G

Страны ЕС опубликовали отчет о киберрисках применения технологий на основе сети 5G

30 октября 2019, 15:04    7644

Страны ЕС опубликовали отчет о киберрисках применения технологий на основе сети 5G, сообщает d-russia.ru.

Доклад основан на результатах национальных оценок рисков кибербезопасности, проведённых всеми государствами-членами Евросоюза. В отчете структурированы основные угрозы и субъекты угроз, перечислены стратегические риски. 

В документе сказано, что кибербезопасность сетей 5G имеет существенное значение для защиты экономики и общества страны ЕС. Риски, связанные с внедрением 5G, увеличиваются, так как интеграторы, провайдеры сервисов, поставщики программного обеспечения получат каждый свою долю в управлении ключевыми элементами сетей 5G. Ответственность за безопасность эксплуатации сети фактически невозможно сосредоточить в одних руках. 

Управление сетями предшествующих поколений было в значительной мере централизовано также с точки зрения инфраструктуры. У сети был центр управления, что облегчало контроль и обеспечение безопасности.  Управление сетями 5G децентрализовано, что значительно  осложняет обеспечение её надёжности, отказоустойчивости. Авторы доклада предлагают выработать новый комплексный подход и новые методы для своевременного реагирования для правоохранительных и судебных органов, в частности, посредством законного перехвата данных в сетях 5G. Функции законного перехвата данных станут функцией программного обеспечения. Роль программных средств в сетях 5G вообще вырастет со временем значительно.

Также отчет содержит положение о том, что киберугрозы в связи с переходом на 5G примут интенсивный характер, а потенциальные негативные последствия будут ощутимее. Кроме того, авторы доклада говорят о появлении новых типов уязвимостей. Например, возможны утечки данных на стыках нескольких виртуальных сред. Изоляция таких стыков является ключевой проблемой, определённой индустрией в настоящее время как «предмет интенсивной работы».

В резюме отчета сказано, что переход на 5G потребует от операторов и провайдеров доступа серьёзной технической перестройки, несравнимой по сложности с тем, что происходило при смене предыдущих поколений беспроводных сетей.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9976 s
queries: 256 (0.5772 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.