/ /

Эксперты прогнозируют низкий рост индустриального IoT в России

Эксперты прогнозируют низкий рост индустриального IoT в России

20 августа 2019, 16:13    7579

Эксперты прогнозируют низкий рост индустриального IoT в России, сообщает ИКС Медиа. Таковы данные исследования J’son & Partners Consulting.

По данным агентства, объем российского рынка межмашинных коммуникаций и Интернета Вещей по итогам 2018 года оценивается в 60 млрд. рублей. Количество подключенных к WAN устройств IoT/M2M составило 23 млн. единиц. Рост к 2017 году составил 21%.

По прогнозам  J’son & Partners Consulting, число подключенных устройств в 2022 году достигнет 42 млн , однако в денежном  выражении рынок увеличиться только на 4% ежегодно. Причина - отсутствие индустриальных применений IoT, и, как следствие, низкий уровень добавленной стоимости, создаваемой системами IoT/M2M, ограничивающийся в основном функциями мониторинга.

Относительно невысокий объем рынка в денежном выражении определен практически полным отсутствием, за исключением сегмента видеонаблюдения, сложной обработки данных в облачных IIoT-платформах, а это в свою очередь на мировом рынке составляет основу формирования добавленной стоимости IoT-проектов. На этом фоне чрезвычайно высока доля затрат на услуги передачи данных с подключенных устройств (connectivity).

В отраслевой структуре рынка распределенных систем телеметрии имеет место крайне низкая доля промышленных применений IoT на фоне превалирования технических систем безопасности (видеонаблюдение, средства автоматической фиксации нарушений, пультовая охрана), подключенной инфраструктуры для совершения платежей и систем мониторинга транспорта. Причина такой структуры рынка по сферам применения IoT/M2M в том, что основными драйверами роста количества установленных и подключенных устройств IoT/M2M в России были и остаются обязательные к исполнению государственные программы, среди которых отсутствуют программы по цифровизации промышленности.

Высокую динамику роста подключенных устройств IoT/M2M в 2015-2018 гг. определили такие законодательные новации как внедрение системы «Платон» и подключение кассовых аппаратов к платформам операторов фискальных данных, а также масштабирование систем автоматической фиксации нарушений, дальнейшее расширение систем видеонаблюдения и развитие программ IoT/M2M в коммунальной сфере.

Эксперты предсказывают взрывной рост рынка систем и сервисов «Умного дома», который в настоящее время находится в зачаточном состоянии. В настоящий момент спрос на подобные  системы не удовлетворен. Одним из основных условий реализации этого потенциала является появление облачных сервисов мониторинга и оптимизационного управления инженерным оборудованием зданий, способных работать с уже установленными контроллерами охранно-пожарных и инженерных систем.

На этом фоне индустриальный IoT в России останется в зачаточном состоянии. По прогнозу J’son & Partners Consulting, в 2022 году выручка провайдеров облачных индустриальных IoT-платформ, используемых для подключения станков и других видов промышленного оборудования, составит в России лишь 300 млн. рублей.

В сельском хозяйстве в ближайшие три года потребление облачных IoT-приложений и сервисов будет расти высокими темпами на уровне 89% CAGR, однако в абсолютном выражении останется незначительным – менее 90 млн. рублей к 2022 году. В отсутствие потребности в обеспечении сложных режимов автоматического оптимизационного управления индустриальными объектами, крайне ограниченная платежеспособность российских домохозяйств не позволит сформировать окупаемые бизнес-кейсы, основываясь лишь на развлекательных сервисах.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9634 s
queries: 256 (0.5903 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.