Свыше 3 млн. «умных счетчиков» планируют установить Россети до 2024 года

Share to Telegram Share to VK
clock 05 августа 2019, 17:16
Свыше 3 млн. «умных счетчиков» планируют установить Россети до 2024 года

Свыше 3 млн. «умных счетчиков» планируют установить Россети до 2024 года, сообщают РИА Новости.

Сейчас доля объектов, оборудованных интеллектуальными приборами учета, не превышает 10%. Это примерно 300 тысяч счетчиков. В дальнейшем она должна вырасти до 30%.  На данный проект потребуется от 20 до 25% от общего объема программы цифровой трансформации.

Интеллектуальный прибор учета станет показывать не только объем потребления электроэнергии, но и передавать в управление технологическую информацию. Если произойдет внештатная ситуация, то оборудование начнет передавать информацию, на каком участке произошло повреждение. Энергетики смогут удаленно отследить, произошло ли отключение потребителя по разным причинам, а также перераспределить мощности.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.