/ /

Стартап из Казани создал smart тележку для продуктовых супермаркетов

Стартап из Казани создал smart тележку для продуктовых супермаркетов

17 июля 2019, 16:04    7511

Стартап из Казани создал smart тележку для продуктовых супермаркетов, сообщает Российская газета.

Решение прошло тестирование в одной из татарстанской сети магазинов и получило международный патент. «ИНГА», индивидуальный гид-ассистент, представляет собой небольшой планшет и является полностью отечественной разработкой. На ее создание было потрачено примерно один миллион рублей.

В основе разработки - бесконтактные метки RFID (Radio Frequency IDentification - радиочастотная идентификация). Они подают сигнал, в котором запрограммирована информация о товаре. Как правило, его используют в магазинах одежды. Когда человек перемещается, антенны отслеживают, куда он направился, возле какого прилавка дольше всего простоял. Но проблема в том, что цена данной системы для стартарперов оказалось высока. И тогда приняли решение встроить антенну в планшет, а торговые зала оснастить метками. Это удешевило систему позиционирования с 1,5 миллиона рублей до ста тысяч.

Разработка IT-компании имеет сразу несколько полезных опций. Например, до прихода в магазин покупатель может сформировать заказ на сайте торговой точки. После этого он придет в гипермаркет, а smart тележка быстро поможет найти необходимый товар, который человек уже выбрал. Кроме того, делая покупки, посетитель набирает определенное количество баллов, которые затем превращаются в скидки. Если гость пришел в супермаркет с ребенком, планшет превратится в гаджет для просмотра мультфильмов.

Во время тестирования ИНГИ ритейлеры попросили разработчиков продумать способ защиты планшета от кражи. И тогда стартаперы подключили устройства к GPS-навигатору. Как только планшет «исчезает» из определенной зоны, на пульт охраны приходит сигнал.

После успешной «обкатки» проекта в сети магазинов стартап ищет инвестора для запуска ИНГИ в серийное производство. Также разработчики продолжают усовершенствовать свое изобретение. Smart тележка будет распознавать покупателя по голосу. Кроме того, ее оснастят голосовым помощником. 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2521 s
queries: 261 (0.7641 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.