/ /

До 600 млн. рублей в год позволяет сэкономить «цифровой двойник» стройплощадки

До 600 млн. рублей в год позволяет сэкономить «цифровой двойник» стройплощадки

20 июня 2019, 16:10    7681

До 600 млн. рублей в год позволяет сэкономить «цифровой двойник» стройплощадки, сообщает advis.ru.

Ради сохранения лидерства на рынке и снижения себестоимости строительства девелоперы внедряют современные технологии: информационное моделирование, искусственный интеллект и биометрические технологии.

Группа компаний «А101» совместно с компанией Sarex реализуют проект по  использованию цифровых двойников строящихся объектов. С помощью лазерного сканирования, специальных датчиков и аэромониторинга дронов формируется банк данных о конкретной стройплощадке.

Затем на базе полученных сведений с помощью облачных технологий создается «цифровой двойник» строящегося объекта, который автоматически сравнивается в режиме реального времени с проектной и рабочей документацией, сметами, графиками и BIM-моделью проекта.

Это позволяет эффективно контролировать процесс строительства, поведение земляных работ, прокладку инженерных коммуникаций, благоустройство территории, выполняемые подрядчиками. Цифровые технологии помогают снизить затраты на проектных отклонениях, ошибках или задержках графика работ.

Иногда девелоперы самостоятельно разрабатывают проекты, позволяющие более эффективно вести свой бизнес. Так, группа компаний «Основа» в 2018 году начала переводить в цифровой формат своих строек. Цель компании – перевод системы управления всеми инвестиционно-строительными проектами в электронный вид.

Также собственная разработка Terra Smart помогает осуществлять контроль за персоналом на своих стройплощадках. «Умный» браслет, оснащенный сенсорными датчиками, фиксирует все движения сотрудников в рабочее время. Затем информация аккумулируется и анализируется. Затем данные трансформируются в специальный график. В режиме онлайн можно вести мониторинг, сколько человек подрядчик вывел на стройку, где находится каждый рабочий, чем он занят в данный момент и насколько качественно выполняет свою работу.

После тестирования решения сроки выполнения графика работ сократились на 25-30%, а число случаев воровства – на 50%, поскольку система сразу распознает злоумышленников по характерным движениям рук.

Terra Smart интегрирована в систему BIM-моделирования и стала одним из сегментов сквозной экосистемы. К новому решению ГК «Основа» проявили интерес американские девелоперы, которые предложили коммерциализировать технологию и выделить это направление в отдельный бизнес.

Для обеспечения безопасности на стройплощадках застройщики нередко используют биометрические технологии. Компания Level Group применяют инновационную систему доступа персонала по отпечатку пальца. До установки сканеров весь персонал сдал образцы отпечатков, которые занесли в базы данных. После запуска системы удалось установить, что часть списочных работников на объекте отсутствует. Кроме того, вход на стройку по отпечатку предотвращает появление рабочих-нелегалов на стройплощадке, которых может нанять подрядчик.

Для оптимизации работы административных отделов девелоперских компаний все чаще применяют технологии искусственного интеллекта. В частности, компания «Галс-Девелопмент» внедрила в имущественно-правовой департамент систему «Конструктор договоров». Нейросеть через корпоративный чат-бот помогает юристам в подготовке типовых договоров, оформлении доверенностей и других документов. В режиме реального общения в ответ на вопросы специалиста предприятия чат-бот формирует шаблон договора со всеми необходимыми данными и выдает ссылку на готовую версию документа. 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2812 s
queries: 256 (0.7181 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.