/ /

До 10-15% упала рентабельность строительных проектов

До 10-15% упала рентабельность строительных проектов

18 июня 2019, 00:00    7711

До 10-15% упала рентабельность строительных проектов, сообщает АН «Строительный бизнес» со ссылкой на президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

По словам руководителя Национального объединения строителей, строительные компании находятся в тяжелом финансовом положении не столько из-за перехода на проектную систему финансирования, сколько из-за тяжелой экономической ситуации в целом. Как результат – падение числа сделок на первичном рынке, уменьшение числа выданных разрешений на строительство даже в успешных регионах страны.

Определенным фактором, тормозящим развитие отрасли в целом, является частые изменения в законодательстве. Фактически девелоперам приходится реализовывать проект при одних условиях, а заканчивать  уже при других. В таких условиях фактически невозможно планировать бюджет и экономику предприятия в целом.

По мнению Антона Глушкова, трудности в переходе на систему эскроу-счетов возникли не из-за банков, причина - себестоимость и прибыль строительных компаний.

Одно из требований банков - 20%-ная рентабельность проектов для проектного кредитования. Но в действительности данный показатель гораздо меньше, в среднем по России он достигает 10-15%. Средний срок строительства жилого дома пять лет назад составлял 26 месяцев, а сейчас – 38 месяцев. Рентабельность уменьшается, а срок строительства возрастает.

В результате отрасль потеряла инвестиционную привлекательность. Поэтому основная задача правительства страны, бизнес-объединений вернуть ее снова строительной сфере, так как на сегодняшний день инвестиционный спрос в жилищном строительстве фактически отсутствует.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3546 s
queries: 256 (0.6774 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.