Россияне - лидеры по числу купленных девайсов для умного дома на AliExpress

Share to Telegram Share to VK
clock 26 апреля 2019, 18:06
Россияне - лидеры по числу купленных девайсов для умного дома на AliExpress

Россияне - лидеры по числу купленных девайсов для умного дома на AliExpress, сообщает Hi-Tech Mail.ru.

Всего за 2018 год и первый квартал текущего года объем товаров для умного дома, купленных жители нашей страны на AliExpress вырос на 200%.

Самым большим спросом пользуются сенсорные выключатели света. В ТОП-10 самых продаваемых гаджетов также вошли умные светильники и терморелягуляторы с дистанционным управлением, смарт-розетки.

В 2019 тренды изменились. Умные электроприборы отошли немного на второй план, зато популярность начала набирать умная сантехника: детекторы протечек, смарт-сиденья для туалета с подогревом. Спрос на подобные девайсы вырос в несколько раз по сравнению с 2018 годом.

Представители виртуальной торговой площадки считают, что количество проданных товаров для умного дома растет из-за уменьшения цен на них. Средняя стоимость одного девайса около тысячи рублей. Кроме того, ассортимент постоянно пополняется новыми позициями. Для сравнения - если в 2010 году на рынке преобладали умные лампы, то теперь разброс выбора достигает десятков тысяч наименований.

По данным агентства Forrester Research, в России процент умных домов составляет 1,5% от их общего числа, это порядка 800 000 домовладений. В США это же показатель достиг  6%. Аналитики немецкого портала статистики Statista считают, что к 2022 году число smart-домов в нашей стране вырастет в пять раз, до 4,5 млн. домовладений.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.