/ /

99,7% объема закупок «Газпрома» обеспечили российские поставщики

99,7% объема закупок «Газпрома» обеспечили российские поставщики

04 апреля 2019, 14:19    7860

По итогам 2018 года 99,7% объема оборудования и материально-технических ресурсов ПАО «Газпром» закупило у российских поставщиков. Об этом сообщил Алексей Миллер, председатель правления компании на встрече с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

В ходе встречи Алексей Миллер проинформировал главу кабмина  о работе ПАО «Газпром» в сфере импортозамещения и внедрения цифровых технологий. В части закупок труб, компания уже не первый год на 100% использует трубы отечественного производства.

«Региональный срез нашей работы основан на дорожных картах, которые мы в настоящее время подписали с 22 субъектами РФ. Администрации регионов берут на себя обязательство представить совокупную заявку-предложение от предприятий субъекта. «Газпром» эти предложения анализирует. За последнее время в рамках этих 22 дорожных карт мы проанализировали предложения 376 предприятий. При этом провели комплексный аудит 165 предприятий», - доложил Алексей Миллер.

По его словам, в результате этой работы более 500 видов продукции принято к применению на объектах «Газпрома». В развитие регионального аспекта сотрудничества в настоящее время по 5 из 22 дорожных карт подписаны трехсторонние соглашения с участием Минпромторга РФ. Роль и место Минпромторга точно такие же, как и в СПИК: совместно подключиться в части помощи предприятиям, которые определены как возможные поставщики, и оказать помощь по линии правительства, предоставить субсидии.

Алексей Миллер сообщил, что не менее важным направлением работы является локализация оборудования, которое до последнего времени не производилось в России, отечественных аналогов нет.

«В первую очередь для «Газпрома» это оборудование в тех секторах, где в настоящее время начинаем работать. До последнего времени мы активно не вели деятельность по таким направлениям, как сжиженный природный газ, газопереработка и шельф. Но время идет, и мы прекрасно понимаем, что в рамках этих направлений работы в среднесрочной и долгосрочной перспективе у «Газпрома» появятся крупные проекты. Мы с нашими отечественными производителями, в первую очередь с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, своевременно начинаем работу по локализации производства оборудования для этих секторов», - сказал глава «Газпрома».

Он отметил отдельную работу по соглашениям с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, в частности, с предприятиями Госкорпорации «Ростех».

Что касается цифровизации, то по данным Алексея Миллера, в настоящее время совместно с «Газпромбанком» разработан прототип технологической платформы, которая предусматривает автоматизацию процесса заключения, мониторинга и исполнения договоров. Эта система также предполагает автоматический арбитраж и автоматический расчет платежей за газ. Система абсолютно открыта для всех участников договорного процесса. Она полностью защищена от несанкционированного вмешательства и несанкционированных изменений.

В свою очередь, Дмитрий Медведев отметил, что создание российских аналогов или образцов, которые превосходят иностранные аналоги, использование современных цифровых технологий, в настоящий момент является очень значимым фактором развития российской промышленности.

«Я имею в виду и технологии Интернета вещей, и технологии, которые принято называть распределенным реестром, блокчейном. Причем речь идет об абсолютно конкретном применении современной передовой технологии, о которой, сейчас много говорят и пишут, но зачастую не очень понимают, где ее можно «потрогать» и каким образом она может использоваться. В данном случае ваш пример может быть использован и в деятельности других компаний, которые так или иначе тоже к этому подступаются», - сказал глава кабмина.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.4824 s
queries: 256 (0.8770 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.