/ /

200 млрд. рублей в год получит «Газпром нефть» за счет внедрения цифровых технологий

200 млрд. рублей в год получит «Газпром нефть» за счет внедрения цифровых технологий

11 февраля 2019, 13:13    7346

200 млрд. рублей в год получит «Газпром нефть» за счет внедрения цифровых технологий. Это составит порядка 20% от операционной прибыли. Об этом сообщил Александр Дюков, председатель правления ПАО «Газпром нефть», в эфире телеканала «Россия - 24», пишет ТАСС.

«Если говорить об экономическом эффекте, то цифровизация «Газпром Нефти», по нашим оценкам, должна приносить дополнительно каждый год не менее 20% от нашей операционной прибыли - это порядка 200 млрд. рублей. Цифровые активы в ближайшее время станут одним из ключевых ресурсов любой компании на рынке», - сказал глава компании.

Министр энергетика РФ Александр Новак в ходе недавней рабочей встречи по цифровой трансформации с руководством ПАО «Газпром нефть» ознакомился с цифровыми разработками, применяемыми в рамках бизнес-процессов в нефтяной индустрии.

По мнению министра, именно отрасли ТЭК на сегодня являются драйвером внедрения цифровых технологий, которые позволяют снизить себестоимость, принимать эффективные управленческие решения.

«Важно, чтобы подобные технологии внедрялись не только в нефтяной индустрии, но и в электроэнергетике, теплоэнергетике, добыче угля, в том числе для сохранения конкурентоспособности на мировых рынках», - сказал Александр Новак.

Сегодня «Газпром нефть» реализует более 500 проектов, связанных с цифровой трансформацией. В частности широко применяются такие технологии, как искусственный интеллект, роботизация производственных процессов, а также «озеро данных» - новый тип архитектуры облачного хранения информации, позволяющий четче ее структурировать и эффективнее анализировать. В целом цифровые технологии позволяют компании переводить бизнес на компьютеризацию с максимальным ограничением участия человека.

Источник: ТАСС

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8926 s
queries: 256 (0.5046 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.