/ /

832 млн. рублей направит АК «АЛРОСА» на реализацию экологических проектов

832 млн. рублей направит АК «АЛРОСА» на реализацию экологических проектов

01 февраля 2019, 11:34    7396

832 млн. рублей направит АК «АЛРОСА» на реализацию экологических проектов. В 2019 году компания увеличила объем средств, предусмотренных на повышение безопасности производственных процессов и сохранение природной среды в местах производственной деятельности, сообщил Игорь Соболев, первый заместитель генерального директора – исполнительный директор АК «АЛРОСА» в ходе заседания Государственного Собрания Республики Саха 30 января.

«В ходе парламентских слушаний, посвященных экологической ситуации в бассейне реки Вилюй, в адрес компании было внесено множество замечаний и предложений, по которым проведена работа. В первую очередь, мы провели изменение проектных решений по обработке прииска Ирелях. Увеличили проектно-пропускную способность канала со 160 кубических метров воды в час до 250. Сечение канала от 55 кв. м. доведено до 250 кв. м, что позволит пропустить более мощный паводок, чем произошедший в августе 2018 года», - отметил Игорь Соболев.

По его словам, работы по проекту начаты и уже в апреле первая часть руслоотводного канала будет введена в строй, что позволит встретить весенний паводок 2019 года в полной готовности.

«Нами проведено обследование всех временных гидротехнических сооружений (15), включая мелкие нагорные каналы карьеров на предмет потенциальной опасности и выработки действий по усилению их надежности. Для самого прииска Ирелях независимой организацией ведется проектный расчет ущерба в случае всевозможных аварий. Это необходимый документ, получив который мы сможем включить в реестр гидротехнические сооружения прииска», - сообщил также Игорь Соболев.

Для исключения человеческого фактора в случае возникновения внештатных ситуаций в Мирнинском ГОКе разработано отдельное мероприятие по ежесуточному контролю уровня воды в Иреляхском водохранилище вне прииска. Ежесуточный мониторинг ситуации позволит оперативно реагировать на все изменения, связанные с повышением объемов сброса воды и вовремя предпринять дополнительные меры.

Источник: 1sn.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3091 s
queries: 256 (0.6806 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.