/ /

«Славнефть» опробовала цифровой инструмент контроля состояния оборудования

«Славнефть» опробовала цифровой инструмент контроля состояния оборудования

24 января 2019, 11:35    7355

Компания «Славнефть-Мегионнефтегаз» опробовала новый цифровой инструмент контроля состояния оборудования. Как сообщает пресс-служба компании, система основана на базе отечественного программного обеспечения – платформы «ИКСАР» (XR)* для устройств и технологий дополненной и вспомогательной реальности и используется в комбинации с «умными очками» и мобильными планшетами.

В качестве пилотного проекта в цифровой формат перевели две основных задачи процесса подготовки и перекачки нефти: оперативный контроль эксплуатации оборудования и учет состояния контрольно-измерительных приборов и автоматики.

При обслуживании оборудования применены технологии и устройства дополненной реальности. На дисплеи «умных очков» и планшетов транслируются наглядные пошаговые инструкции. Система также позволяет управлять процессами с помощью голосовых команд, идентифицировать оборудование по нанесенным на него штрих-кодам, при необходимости обеспечивать коммуникационный онлайн канал связи специалистов цехов с профильными службами.

Использование новой информационной системы уже положительно повлияло на качество обслуживания оборудования, а также способствовало повышению уровня производственной безопасности.

«Цифровизация и автоматизация производства – стратегически важная составляющая деятельности предприятия. Внедряя новые информационные системы, мы стремимся создать единую мобильную ИТ-платформу, которая позволяет оперативно определять лучшие решения при управлении безопасностью персонала и эффективностью производственных процессов», - сказал Данил Николаев, заместитель генерального директора компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» по перспективному развитию и проектной деятельности.

По его словам, в 2018 году на предприятии автоматизирован ряд процессов, полностью завершена телемеханизация эксплуатационного фонда скважин, создан центр управления добычей, центр горизонтального бурения. В 2019 году запланировано внедрение дополнительных инструментов, направленных на дальнейшее повышение операционной эффективности и безопасности.

«Для российского рынка проект по созданию информационной системы контроля состояния оборудования и операционной эффективности персонала уникален. Именно в «Славнефть-Мегионнефтегаз» впервые в России оперативные работники применили для выполнения производственных задач «умные очки» промышленного исполнения. Платформа «ИКСАР» в комбинации с мобильными устройствами зарекомендовала себя, как инструмент повышения эффективности производственных процессов», - отметил Игорь Гулянский, руководитель направления вспомогательной и дополненной реальности компании-разработчика IT-платформы.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1520 s
queries: 256 (0.6066 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.