/ /

«ПНТ» получил свидетельство на право ведения аварийных работ

«ПНТ» получил свидетельство на право ведения аварийных работ

13 декабря 2018, 16:22    8254

«Петербургский нефтяной терминал» («ПНТ») получил свидетельство на право ведения аварийных работ. Таким образом, компания легализовала давно уже созданное собственное аварийно-спасательное формирование. Компания стала третьей в порту компанией, добившейся независимости от оказывающей услуги по несению готовности к ликвидации разливов нефтепродуктов ФГБУ «Морская спасательная служба».

В созданном аварийно-спасательном формировании «ПНТ» имеется два собственных бонопостановщика, два спасательных судна в аренде и два скиммера (комплект оборудования для ликвидации разливов нефтепродуктов). В компании не разглашают финансовую составляющую взаимоотношений с государственными спасателями, в услугах которых, она теперь не нуждается.

С начала 2018 года собственным аварийно-спасательным формированием стало пользоваться бункеровочное ООО «Контур СПб», с ним же заключил договор бункеровщик «ДельтаСервис». От услуг Морспасслужбы в лице ее Балтийского филиала в этом году отказалась Администрация морских портов Балтийского моря.

«В случае любого разлива нефтепродуктов и отсутствии очевидного виновника складывается ситуация, когда грязь есть, а дворника нет. Поэтому Морспасслужба начинает искать того, на кого можно было бы повесить вину, чтобы административным путем обязать его оплатить ликвидацию разлива. «Виноватой» оказывается та компания, чье судно в момент обнаружения пятна оказалось поблизости», – говорит Станислав Корнеев, генеральный директор «Балтийской топливной компании».

Согласно действующему законодательству все компании, которые занимаются бункеровкой судов в портах, обязаны иметь или собственные аварийно-спасательные формирования, или договоры на несение готовности к ликвидации разливов нефтепродуктов.

По оценкам Виталия Ковалева, президента Российской ассоциации морских и речных бункеровщиков, в 2017 году петербургские стивидоры по договорам о несении готовности заплатили Балтийскому филиалу Морспасслужбы около 200 млн рублей. Но сам факт взаимодействия с данным государственным ведомством бункеровщикам категорически не нравится. Они неоднократно жаловались в Федеральную антимонопольную службу на непомерно завышенные расценки, что пока не привело к их снижению.

Источник: Фонтанка.ру

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0453 s
queries: 256 (0.5814 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.