/ /

Разработан прототип системы контроля техники безопасности на основе видеоанализа

Разработан прототип системы контроля техники безопасности на основе видеоанализа

06 декабря 2018, 15:27    7889

Разработан прототип системы контроля техники безопасности на основе видеоаналитики. Компания «БДО Юникон Бизнес Солюшнс» совместно со специалистами «Северсталь-инфоком» и Ремонтно-механического цеха МЦ «ССМ-Тяжмаш» (входит в ПАО «Северсталь) завершила создание прототипа системы контроля выполнения требований техники безопасности (ТБ) на основе анализа видеоизображения.

Перед разработчиками стояла задача найти ИТ-решение, которое позволяло бы на основе автоматического анализа видеоизображения, получаемого с цеховых видеокамер, выявлять факты нарушения персоналом ТБ. В основе прототипа лежит искусственная нейронная сеть YOLO, цикл обучения которой составил 44 часа на высокопроизводительном сервере «БДО Юникон Бизнес Солюшнс».

Сеть захватывает изображение с камеры и идентифицирует на ней человека. Алгоритм определяет на изображении груз, отсекая лишние объекты, и на основе двухмерного изображения определяет трехмерные координаты человека и груза (размер груза, высота над землей, расстояние от груза до человека). Если сочетание трехмерных координат соответствует опасной ситуации, система посылает сигнал с копией изображения ответственному сотруднику.

Преимуществом прототипа является тот факт, что инструменты, использованные для разработки – искусственные нейронные сети, библиотеки OpenCV и язык программирования Python – являются Open Source. Это позволит потенциальным заказчикам снизить затраты на приобретение решения (не требуется приобретение лицензий), а также использовать решение в рамках программы импортозамещения.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.0094 s
queries: 256 (1.2164 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.