/ /

Проекты «Цифровой РЭС» запустят на базе Калининского и Арзамасского РЭС

Проекты «Цифровой РЭС» запустят на базе Калининского и Арзамасского РЭС

05 октября 2018, 16:42    7975

Запуск пилотных проектов «Цифровой РЭС»  будет осуществляться на первом этапе цифровизации электросетевого комплекса двух компаний на основе успешного опыта, полученного  на АО «Янтарьэнерго» (Калининградская область). Об этом сообщил Игорь Маковский, генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья», на Российской энергетической неделе.  

Проект на «Янтарьэнерго» базируется на комплексе технологий и элементов цифровой сети: распределенная автоматизация, комплексная система энергомониторинга на базе системы «Телескоп», цифровая трансформаторная подстанция, а также распределенная генерация на основе возобновляемого источника электроэнергии.

Одной из ключевых составляющих проекта «Цифровой РЭС» в Калининградской области стал главный центр управления сетями и малой генерацией. Центр стал основным элементом цифровой сети с единой для всей Калининградской области автоматизированной информационной системой оперативно-технологического управления «Олимп», построенной на технологии Big Data с элементами искусственного интеллекта. Это позволяет дистанционно управлять, автоматически анализировать и мониторить текущее состояние всех обслуживаемых элементов энергосистемы. Показатели надежности и длительность технологических нарушений улучшились на 60%, объем потерь электроэнергии в среднем снижен на 15%.

Теперь этот опыт будет масштабирован на базе Калининского РЭС филиала «Тверьэнерго» МРСК Центра и Арзамасского РЭС филиала «Нижновэнерго» МРСК Центра и Приволжья.

Кроме внедрения соответствующих технологий и инфраструктурных элементов и изменения бизнес-модели, на предприятиях будут введены системы градации субъектов управления (филиалов и РЭС) по уровню внедрения  цифровых технологий, а также соответствующих эталонных показателей и рейтинга цифровизации. Такой системный подход позволит реализовать все намеченные преобразования и добиться от них существенного эффекта уже в обозримом будущем.  

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9050 s
queries: 256 (0.5561 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.