/ /

«Газпром» нашел способ выявления хищений газа

«Газпром» нашел способ выявления хищений газа

24 июля 2018, 12:18    6721

«Газпром» нашел способ выявления хищений газа. Как сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на журнал «Газовая промышленность», российский газовый монополист разработал и планирует внедрить во всех дочерних газоснабжающих и газораспределительных компаниях аналитический и управленческий алгоритм, позволяющий выявлять воровство газа (небаланс).

Сократить небаланс можно при помощи систематизации, унификации и усовершенствования процедуры ежесуточного формирования оперативного баланса газа в части повышения прозрачности и оперативности выявления проблем с балансом газа. Оперативный учет топлива ведется по балансовым зонам, которые формируются на основе гидравлической связи источника газоснабжения, сетей газораспределения, газопотребления и газоиспользующего оборудования покупателей газа.

По данным газеты «Ведомости», наиболее остро проблема хищения газа наблюдается в республиках Северо-Кавказского федерального округа, где потери достигают 3,5 млрд. кубометров в год или 16 млрд. рублей. Так, в 2017 году на Кавказе было оплачено меньше 85% потребленного газа. Кроме того, еще одна проблема «Газпрома» - незаконные подключения и врезки, которые зачастую числятся как « потери при транспортировке».

К слову, на днях Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, ужесточающий наказание за самовольные врезки в трубопроводы, по которым идет газ, нефть и нефтепродукты. Ранее наказание заключалось в штрафах до 15 тыс. рублей для физических и до 80 тыс. для юридических лиц. Теперь при отягчающих обстоятельствах при повторных самовольных врезках может применяться и уголовное наказание – вплоть до 8 лет лишения свободы.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1904 s
queries: 256 (0.6594 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.