Взгляд в Поднебесную

29 августа 2018, 22:05    609

В условиях стремительного падения курса рубля и экономических санкций Запада российским предпринимателям приходится искать возможности минимизации своих издержек. Такая ситуация все больше  подталкивает компании к развитию и укреплению партнерских отношений с Китаем. Для этого сегодня создаются самые благоприятные условия: 13 октября Банк России и Народный банк Китая открыли валютную своп-линию, объем которой превышает 1 трлн рублей (150 млрд юаней). По мнению экспертов, переход на расчеты в рублях и юанях позволит значительно сэкономить на конвертации и избежать любых манипуляций со стороны других стран. 

Сегодня Китай является самым крупным торговым партнером России: товарооборот между двумя странами по итогам 2013 года составил почти $89 млрд, а в перспективе он вырастет до 100 млрд в 2015 году. Россия также входит в десятку крупнейших партнеров Поднебесной. Экономика Китая характеризуется высокой степенью зависимости от импорта по ряду продуктов (сырая нефть, газ, продукция черной металлургии и т.д.). Учитывая, что уровень энергопотребления в стране постоянно растет, власти Китая стремятся максимально диверсифицировать импорт экономически важных ресурсов. Поэтому стратегический разворот в сторону России выгоден Китаю. Примерами успешного российско-китайского сотрудничества можно назвать строительство блоков Тяньваньской АЭС в Харбине, совместную работу в составе БРИКС по увеличению сельхозтоварооборота, работу над созданием плавучих АЭС для обеспечения энергией островных территорий, нефтяных и газовых платформ на шельфе.

Некоторые крупные компании уже начинают постепенно снижать свою зависимость от доллара. Например, Газпромнефть заключила дополнительные соглашения со своими партнерами, в соответствии с которыми расчеты будут осуществляться не в валюте США, а в евро и юанях. Более мелкие компании в различных отраслях экономики пока еще присматриваются к рынку, но очевидно, что этот тренд движется в том же направлении, подчеркивают эксперты. «Переход на расчеты в юанях и рублях будет более выгодным для обеих сторон сделок, поскольку появится возможность экономить на конвертации. К тому же расчеты в обход доллара позволят избежать санкций и любых других манипуляций третьих стран», — говорит заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова. По ее словам, на текущий момент курс юаня привязан к доллару, поэтому китайская валюта сейчас укрепляется против российской. «Коррекция по американской валюте приведет к снижению стоимости юаня.

Сама валюта достаточно стабильна, курс довольно жестко контролируется Центробанком, хотя и есть определенные сдвиги в сторону либерализации курса. К тому же Банк России заключил соглашение с Народным банком Китая о валютных свопах. В любом случае рост объемов торговли между странами, а также заключение контракта на поставку газа в течение 30 лет стоимостью порядка $400 млрд наряду с планами по реализации огромного количества совместных проектов в самых разных отраслях говорят о том, что экономическое сближение России и Китая требует более комфортных условий расчетов», — считает аналитик.

Опыт Китая может быть очень полезным для российских компаний с точки зрения того, как можно не зависеть от западных партнеров. Китай много лет живет в условиях экономических санкций со стороны США. И сейчас санкции Запада ставят рубль на ту же планку, что и юань. Таким мнением поделился ведущий эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Дмитрий Мирошниченко в рамках своего выступления на круглом столе «Рубль: курс на стабилизацию». По его словам, у России и Китая, в отличие от стран Европы и США, мобилизационная экономика, поэтому им следует проводить свои операции в рублях и юанях.

 С теоретиками-экономистами согласны и практикипредприниматели: «С точки зрения управления курсом рубля переход к таким расчетам — абсолютно правильное решение, позволяющее усилить привязку рубля к более сильному юаню. Кроме того, это шаг, благодаря которому Россия сможет минимизировать влияние санкций Европы и США», — считает Ильдар Салеев, представитель Corum Group — компании, специализирующейся на поставке технических решений для горнодобывающей отрасли. По его мнению, механизм таких расчетов между Российской Федерацией и Китаем четко еще не налажен:

«Банки в Китае не имеют большого опыта подобных сделок. А если говорить о   перспективах, то это востребовано рынком, и подобная практика однозначно будет, это лишь вопрос времени».

Реалии развития рынка систем безопасности, включая видеонаблюдение, напрямую зависят от политической ситуации в мире: оборудование уже частично подпадает под санкции. «Все эти факторы заставляют отрасль менять ориентацию на других поставщиков, от которых можно не ожидать подобных внезапных угроз. В последнее время китайский производитель стал совершать ощутимые шаги, направленные на улучшение качества своей продукции. В свою очередь российский потребитель в поисках альтернативы и гарантий бесперебойных, надежных и менее рискованных поставок стал больше внимания обращать на китайскую продукцию. Учитывая улучшение качества оборудования, присутствие данного товара на нашем рынке имеет позитивные тенденции к расширению», — считают в подмосковной компании «Ваш ТВ мир», которая занимается проектированием и монтажом слаботочных систем. По данным компании, сегмент бюджетных систем безопасности может быть переориентирован на новых поставщиков достаточно быстро. При этом для потребителя появятся новые преимущества по цене и функциональности оборудования.

Китайские компании признаются, что заключение соглашения о валютном свопе позитивно скажется на отношениях между партнерами из Китая и России. Хотя для компаний из Поднебесной, как рассказывают представители китайских предприятий, не имеет большого значения, в какой валюте заключать договор. «Мы одинаково легко принимаем и рубли, и юани, можем работать также в долларах и евро. Скачки курсов валют, конечно, оказывают свое влияние, но для нас это незначительные потери», — комментирует коммерческий директор по работе с зарубежными странами компании Shenzhen Keweitai Enterprise Development Сабрина Ши. Соглашается с ней и Майкл Ие, управляющий директор Shenzhen Xenon Industrial Ltd.: «С точки зрения выгоды нам все равно, в чем работать — в долларах, юанях или рублях. Все расчеты будут примерно одни и те же». Алек Лео, менеджер по глобальным продажам и маркетингу Shenzhen Sunell Technology Corporation, также подтверждает, что «нет никакой необходимости двойного обмена рублей на доллары, а затем на юани — наши российские партнеры могут расплачиваться как в местной валюте, так и в своей».

Некоторые российские компании тоже уверены, что большой разницы между валютами нет: «Привязывать прайс-лист можно к чему угодно, хоть к тугрикам, все расчеты ведутся в рублях. Лично нам все равно», — считает генеральный директор «ОСБез» Константин Баранов Тимур Нигматуллин,  аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Валютные пары доллар/рубль и евро/рубль недавно вновь обновили свои исторические максимумы. За один доллар США на валютной секции Московской биржи дают 40,8 рубля, а за евро — 51,6 рубля. На мой взгляд, основными факторами ослабления отечественной валюты по-прежнему остаются дешевеющая нефть, отсутствующее у игроков рынка четкое понимание сроков и условий разрешения украинского кризиса, фактическое закрытие для российских компаний иностранных финансовых рынков из-за санкций и стратегия ЦБ по переходу от практики валютных интервенций к инфляционному таргетированию.

Тем не менее, на мой взгляд, здесь важно отметить, что 31 октября состоялось заседание ЦБ РФ, на котором было принято решение о повышении ключевой ставки с 8 до 9,5%. С учетом  ыстро укрепляющегося платежного баланса это может стать началом тренда на укрепление рубля. В таком случае усиления валютных интервенций от ЦБ не потребуется. В случае со среднесрочными прогнозами по паре доллар/ рубль я солидарен с нижней границей диапазона прогнозов Минэкономразвития в 37,2 руб. Курс евро будет также снижаться на сопоставимые уровни. Впрочем, вероятность реализации данного сценария неразрывно связана с отменой хотя бы наиболее жестких экономических санкций против РФ и подорожанием нефти выше $90–100.

Андрей Зайцев, заместитель директора инвестиционно-торгового департамента банка «Абсолют»

- Пара юань/рубль не является активно торгуемым инструментом на международных рынках. Поэтому ее динамика определяется изменениями доллара к рублю, юаня к доллару.  Соответственно, наблюдаемая в последнее время девальвация рубля к доллару получила свое отражение в девальвации рубля к юаню. Ряду предприятий удобнее и выгоднее рассчитываться в национальных валютах. Однако это зависит от бизнес-процессов и отношений конкретных компаний с обслуживающими банками. Единственное безусловное в данный момент преимущество расчетов в юанях — они не подвержены риску задержки платежей из-за западных санкций. Вместе с тем серьезный их минус — низкая ликвидность рынка и валютные ограничения в КНР. В целом сейчас юань занимает на мировом финансовом рынке достаточно скромные позиции в связи с отсутствием свободной конвертируемости валюты.

Основными причинами ослабления рубля являются падение цен на нефть, отток капитала, инфляционные ожидания и необходимость выплачивать валютные долги в условиях закрытого доступа к внешним рынкам. Главным последствием негативной динамики российской валюты является сокращение импорта, рост инфляции, сокращение реальных доходов населения, снижение давления на бюджет. Рынок вряд ли может предпринимать какие-то действия. Участники экономической деятельности должны действовать в соответствии со своей ситуацией и поставленными задачами.

Прогнозировать курсы на конец этого года и тем более на конец следующего достаточно сложно. Финансовая система страны проходит период турбулентности, и количество факторов, влияющих на ситуацию, очень велико. По нашим ожиданиям, большую часть девальвации рубль уже пережил. Таким образом, курс на конец года не будет сильно отличаться от нынешнего. Диапазон на декабрь 2014 года — 39–42 рубля за доллар и 50–53 рубля за евро. К концу 2015 года можно ожидать ослабления еще на 10–15% при условии реализации инерционного сценария на рынках нефти и отсутствия серьезных проблем на геополитической арене.

Реакция госсектора и рынков в целом будет определяться профилем конкретной компании. Для одних предприятий слабый рубль — благо, для других — источник проблем, третьи достаточно индифферентны к нему.

Наталия Шилова, главный аналитик Бинбанка

- Курс юаня не является плавающим — его волатильность существенно ограничивают власти. При этом Банк России минимизировал свои интервенции в последнее время, фактически подготовив рубль к свободному плаванию. В результате рубль с июня обесценился к юаню более чем на 24%. Для компаний, выручка которых считается в национальной валюте (рубль), безусловно, комфортнее рассчитываться в рублях, так как тем самым у компании исчезают валютные риски. При этом возникает вопрос, согласятся ли китайские партнеры принимать российскую валюту (и что они потом с ней будут делать). В целом курс юаня из-за жесткой фиксации остается более устойчивым к доллару (по сравнению с рублем). Например, юань с начала года потерял 1,2% к доллару США, а рубль — 25,5%.

Прогноз курса российской валюты сейчас в первую очередь определяется прогнозом цен на нефть. При стоимости нефти порядка $80–85, т.е. чуть ниже текущих значений, к концу года можно ожидать доллар на уровне 43 рублей. Для евро это порядка 53 рублей. На следующий год при сохранении стоимости нефти в диапазоне $90–100 по итогам года существенного ослабления рубля не ожидаю, так как сокращение импорта приведет к выравниванию торгового баланса, и российская валюта может закрепиться на достигнутых уровнях.

Помимо нефти, на рубль существенно повлияло фактическое закрытие иностранных рынков капитала для российских заемщиков. При этом все валютные долги надо выплачивать, а взять новый долларовый заем компании, попавшие под санкции (да и большинство прочих), не могут. Это и создало дефицит валюты на российском рынке. Ситуация должна улучшиться ближе к концу года, когда валютные зарубежные заем можно будет рефинансировать в РФ за счет валютного РЕПО с ЦБ. Проблемы с доступом к валюте могут возникнуть у неэкспортеров, имеющих валютные долги, или у банков, не имеющих достаточного обеспечения для привлечения валюты в ЦБ на ближайших аукционах. В любом случае в такой ситуации должникам, имеющим обязательства в валюте, целесообразно иметь некую «подушку безопасности».

Михаил Берулава, главный специалист казначейства банка «Возрождение»

- Котировка юань/рубль вследствие недавних экономических и политических событий становится одной из самых прогнозируемых валютных пар на среднесрочную перспективу. Объяснение такому состоянию кроется в двух факторах. Первое — это многолетний и надежный тренд укрепления юаня по отношению к доллару США. Этот рост обусловлен сильными темпами роста экономики Китая, не только его присутствием на мировых рынках в виде произведенной продукции, но и возрастающей ролью страны на политической арене. Многими юань рассматривается как потенциальная мировая резервная валюта. Второй фактор — это замедление российской экономики и формирование ряда факторов (нефть, санкции, геополитика). В среднесрочной перспективе это оказывает негативное влияние на курс и темпы его роста. Таким образом, рубль снижается к юаню, и это движение будет продолжаться. Однако в этом есть и свои преимущества. Российским компаниям проще хеджировать валютный риск по операциям с китайскими партнерами, а для компаний-экспортеров это вообще желаемое преимущество в двухсторонней торговле.

Ослабление рубля в 2014 году оказалось сильнее, чем ожидали участники рынка и население. Само по себе ослабление валюты для экономики не является негативным моментом, однако в сочетании с закрытием рынков капитала для наших компаний на Западе и снижением цен на нефть ослабление рубля несет и риски. Причины, по которым рубль падает, сменяют друг друга с большой скоростью. Сначала была ситуация на Украине, затем повсеместно начал укрепляться доллар против корзины ведущих валют. Потом дело АФК «Система», падающая нефть. Ответ на весь этот негатив не должен заключаться во встречных ограничительных мерах. Безусловно, перед регулятором и властями стоит задача не допустить создания панических настроений, и это может потребовать «ручного управления» на каком-то этапе. Однако возвращение к нормальному функционированию экономики лежит в ее диверсификации и уходе от статуса сугубо сырьевой, в создании комфортных условий для ведения бизнеса и в мерах, направленных на поддержание российского производителя. Это является главным и самым надежным средством возвращения капитала и инвестиций в страну.

К сожалению, поводов для оптимизма в отношении рубля мало. Снижение валюты продолжится, поскольку динамика на валютных и сырьевых рынках не свидетельствует о скором развороте текущих трендов. Многое будет зависеть от ЦБ РФ и государства, которые должны избежать ввода запретительных мер, ограничений на движение капитала.

 


Был ли вам полезен данный материал?


Взгляд в Поднебесную

Вопрос номера:
Что будет с курсом доллара?
Ожидания рынка

Герой номера:
Владимир Капыш,
генеральный директор ОАО «Технологии безопасности»

Продукт номера:
Аналоговые системы видеонаблюдения

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3275 s
queries: 140 (0.0261 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.