/ /

XIX форум «Безопасность и связь» в Казани: от Универсиады до Олимпиады

XIX форум «Безопасность и связь» в Казани: от Универсиады до Олимпиады

25 августа 2018, 02:38    444

В этом году на традиционную встречу специалистов в сфере безопасности в столицу Татарстана приехали представители более 130 компаний из 24 стран мира. С 27 февраля по 1 марта прошло несколько масштабных событий: Третья международная научно-практическая конференция «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее» и специализированные выставки «Безопасность», «Связь», «Охрана и безопасность труда». Основная цель участников форума заключалась в анализе опыта республики при проведении Универсиады.

Опыт и перспективы

Казань — не новичок в проведении подобных мероприятий. В 2010 и 2012 годах здесь состоялись Международные научно-практические конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» и «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика».

Но в этом году гостей в павильонах выставочного центра «Казанская ярмарка» было заметно больше, чем в предыдущие. В 2011 году в работе форума участвовало 91 предприятие, в 2012 — 113 предприятий, в этом году их число достигло 130. Причем среди участников мероприятия были не только представители правоохранительных органов, специалисты отраслевых министерств и ведомств — вопросы безопасности живо интересуют представителей крупного бизнеса, психологов, медиков, чиновников министерства образования, экологов.

География стран — участников форума также впечатляет: государства СНГ, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Израиль, Канада, Китай и другие. В официальной церемонии открытия приняли участие премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России Юрий Демидов, директор Ассоциации «ERTICO — Интеллектуальные системы Европы» Расмус Линдхольм.

По словам Романа Шайхутдинова, министра информатизации и связи РТ, впервые за три года существования выставка прошла на таком высоком уровне. Министр особо отметил, что многие решения, представленные на стендах, уже реально работают. В качестве примеров Роман Шайхутдинов привел систему «Автодория», ООО «ТатИнно», ЗАО «Центр», ООО «Сотка Высоток» и некоторые другие.

На территории выставочного комплекса «Казанская ярмарка» были представлены образцы оборудования и специальных разработок, в том числе комплексные системы безопасности объектов, системы видеонаблюдения, пожаротушения, пожарно-охранная сигнализация, оборудование автоматических систем пожаротушения, кабельно-проводная продукция, средства связи, системы информационной безопасности, средства индивидуальной защиты, спецодежда и многое другое.

Представители крупнейших концернов мира предложили вниманию посетителей образцы интеллектуального транспорта и продемонстрировали новейшие разработки в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. А главной задачей участников конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее» было рассмотрение опыта Республики Татарстан при проведении Универсиады.

На форуме стало известно, что Казань претендует на проведение в 2016 году Европейского конгресса по ИТС (интеллектуальные транспортные потоки), а это мероприятие по статусу можно сравнить с олимпиадой для транспортников. Понятно, что при вынесении решения о городе базирования вопросы обеспечения безопасности конгресса будут если не первыми, то одними из основных.

Повод для гордости

На трех выставках были представлены новинки в области безопасности, связи и охраны труда: всевозможное оборудование для систем видеонаблюдения, аппаратно-программный комплекс контроля дорожной обстановки, приборы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, солнечные батареи, ветрогенераторы, радиомачты, всевозможные тренажеры и многое другое. Казалось, невозможно придумать ни одного направления безопасности, которое не нашло бы отражения в обширной экспозиции форума. Выделим лишь несколько центров притяжения посетителей выставки.

Компания «Инфоматика» из Казани известна как производитель билетно-пропускной ситемы «Лента». Такие программно-аппаратные комплексы установлены на основных объектах Универсиады в столице Татарстана: на Центральном стадионе и стадионе «Казань-Арена». На этот раз «Инфоматика» представила рабочий прототип билетно-пропускной системы с интегрированной системой видеоанализации лиц. Данное оборудование позволит идентифицировать людей из черного списка болельщиков и не допустить их присутствие на стадионе. По словам представителей компании, такой системы в России еще не было.

Компания «Высокие технологии и стратегические системы», дочернее предприятие московского концерна «РТИ Системы», продемонстрировала интересное программное обеспечение, представляющее собой линейку из двух продуктов. Первый — это АСКАВ — автоматизированная система контроля аварийных выбросов на химически опасных объектах, каковыми являются предприятия, на которых в качестве охлаждающего реагента используется опасный для человека и экологии аммиак. АСКАВ не только автоматически определяет, что произошла авария, но и прогнозирует ее развитие и оповещает об этом персонал и население.

Второй продукт касается обеспечения безопасности перевозок. Новое устройство, закрепленное, например, на цистерне поезда, может контролировать состояние груза и оповещать о потенциальных угрозах.

Традиционно внимание участников выставки привлекает стенд группы компаний «Система» (Казань). Производитель занимается всеми видами систем пожаротушения: газовыми, водяными, порошковыми. По словам представителя группы компаний Игоря Харламова, они делают «все, что связано с безопасностью, и в принципе готовы сотрудничать со всеми производителями оборудования». Игорь Харламов также отметил, что они работают на конкурентном рынке, поэтому «Система» сотрудничает не только с коммерческими, но и с бюджетными организациями, объектами МВД, промышленными предприятиями.

Компания «Слот» представила «Безопасный регион» — систему комплексной безопасности оповещения населения в чрезвычайных ситуациях, которая используется МЧС. Прежде всего это огромные экраны, которые размещают внутри торговых центров и на паркингах.

Смежные дисциплины

Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности является постоянным участником форумов. Старший научный сотрудник ФЦТРБ — ВНИВИ В. Бирюля рассказал, что препараты и диагностические аппараты, разработанные на базе их института, позволяют выявлять заболевания животных на ранних стадиях, поэтому пользуются спросом у ветеринаров и животноводов. А вот специалисты ОАО «Казанский завод «Медтехника» впервые приняли участие в форуме.

Менеджер медицинского оборудования Д. Мустафин продемонстрировал посетителям стенда портативный наркозный дыхательный аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких, а также прикроватный монитор пациента. Эти приборы незаменимы в автомобилях скорой помощи и на месте происшествия, а также в клиниках. Их коллеги из ООО «Медтехника-НК» отметили, что форум является отличной площадкой для переговоров с потенциальными заказчиками. Заведующая отделом ООО «Медтехника-НК» Ольга Котова рассказала, что их предприятие вот уже 25 лет является лидером на рынке по поставке и сервисному обслуживанию медицинской техники в лечебных учреждениях Закамской зоны Татарстана, они высоко оценивают уровень и масштаб мероприятия и намерены постоянно участвовать в работе форумов. Специалисты охотно демонстрировали посетителям представленные на стендах образцы. Большинство из них можно было протестировать, чем с удовольствием занимались юные посетители выставки.

Студенты казанских институтов и колледжей увлеченно «делали» искусственное дыхание манекену, заглядывали в кабины пожарных машин, вездеходов, машин скорой помощи, вертолетов малой авиации.

Доброжелательное внимание посетителей выставки заслужил и юный Кулибин — Сергей Кисилев. Школьник из Казани придумал шумопоглощающую форточку. По словам Сергея, из-за уличного шума окна в их классе практически всегда закрыты. Поэтому свою разработку он собирается внедрить в родной школе. Такие форточки, где звук теряется в стеклянном лабиринте, можно открывать и в домах рядом с оживленными трассами.

Безопасность — на коне!

Всеобщее внимание привлек белоснежный мотоцикл с красными крестами. Скорую помощь на двух колесах производят в Японии и доукомплектовывают (видимо, в целях удешевления транспортного средства) в Нижнем Новгороде. Маневренный и быстроходный байк легко преодолевает дорожные заторы, что дает возможность своевременно оказать врачебную помощь при ДТП. Ведь когда жизнь в опасности, счет идет на минуты.  Юные посетители охотно фотографировались рядом с «мотоциклом милосердия», а самые смелые вымаливали разрешение оседлать необычного железного коня. «Круто!» — таким был вердикт подростков.

А гостей выставки постарше манили интеллектуальные автомобили — новейшие разработки в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Даже Ильдар Халиков, которого трудно удивить спецавтомобилями, не удержался. Премьер-министр Республики Татарстан продемонстрировал окружающим свое водительское удостоверение, сел за руль одного из выставочных BMW X5 и сделал круг почета. Объяснений об особенностях данного образца германского автопрома не последовало, вероятно, подобные автомобили оснащены суперсовременными системами безопасности. Но по лицу премьер-министра было видно, что «экспонат» не оставил его равнодушным.

Кстати, во время обхода выставки VIP-делегацией произошел небольшой казус. Начальник управления ГИБДД МВД Татарстана Рифкат Минниханов решил лично проверить, работает ли выставленный на стенде алкотестер, и дунул в трубочку. Вначале аппарат замигал красным цветом, что вызвало порядочное смущение присутствующих. Однако затем прибор показал три нуля — полный порядок!


Был ли вам полезен данный материал?


XIX форум «Безопасность и связь» в Казани: от Универсиады до Олимпиады

Вопрос номера:
Ваши бизнес-цели
на 2014 год?

Герой номера:
Андрей Демуренко,
начальник отдела ситуационного управления, РЖД

Продукт номера:
Досмотровые комплексы

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2420 s
queries: 137 (0.0187 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.