ТБ-форум дал угрозам ответ в стиле хай-тек

25 августа 2018, 02:29    286

С 11 по 14 февраля 2014 года российские и иностранные производители и покупатели встретились на почти юбилейном событии по безопасности — XIX Международном форуме «Технологии безопасности», проходившем в Москве на площадке «Крокус Экспо». Выставку и конгресс посетили делегации министерств и ведомств России и других стран, ответственные за безопасность руководители предприятий транспорта и транспортной инфраструктуры, ТЭК, промышленности, торговли, финансов, телекома.

Программа форума оказалась необыкновенно насыщенной: 13 крупных конференций, 24 круглых стола, семинары и брифинги. Только с докладами выступили 196 ведущих специалистов в области безопасности. Непосредственным практическим опытом поделились представители Сбербанка России, «Аэрофлота», «Аэроэкспресса», «Газпрома», «Ингосстраха», «Росгосстраха», «ВымпелКома», МТС, аэропорта Владивостока, морского порта Туапсе, ж/д вокзала «Воронеж-1», ж/д вокзала «Краснодар-1», Гидроузла № 1 Администрации Волжского бассейна внутренних водных путей и др.

Крупнейшие компании представили высокотехнологичные решения в семи продуктовых областях: технические средства обеспечения безопасности, системы защиты периметров, пожарная безопасность, безопасность систем информации и связи, системы противодействия терроризму, решения по управлению безопасностью инфраструктуры, услуги охранных предприятий.

Центром неформального общения стала впервые организованная художественная выставка талантливых представителей компаний ARX Security, Fujifilm, SEC RU, МТС, ОНКОМ, «Пожтехника», «Стилсофт», «УМС РУС», Центра информационной безопасности ФСБ, «Элерон», «ЭРВИ Групп» и других.

Экспозиция стала настоящим украшением насыщенной программы мероприятий ТБ-конгресса. Самыми значимыми событиями на ТБ-форуме стали II Всероссийское совещание НСБ, XIII Международная конференция «Терроризм и безопасность на транспорте» и конференция «Применение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС для повышения безопасности и управляемости в экономике страны».

Главными обсуждаемыми темами на совещании, организованном общероссийским профсоюзом НСБ при поддержке профильных комитетов ГД и СФ РФ, Торгово-промышленной палаты и «Деловой России», были признание со стороны государства важности сектора негосударственных структур безопасности и формирование конкурентной среды в охранном бизнесе.

Из выступлений на круглом столе обрисовалась проблема монополизма ведомственных охран, сложностей их взаимодействия с частными охранными структурами, а также отсутствие правовых оснований для деятельности частных охранных структур. Впрочем, были отмечены и положительные тенденции.

Так, например, в Центральном округе Москвы уже запущена система взаимодействия патрульно-постовой службы и частных охранных компаний. Тем не менее все так же остро стоят проблемы статуса сотрудника охранной компании, вопросы подготовки и аттестации кадров для частных охранных организаций. Были подняты на форуме и проблемы транспортной отрасли.

На одной из конференций шла речь о вступивших в силу в начале февраля поправках к Закону о транспортной безопасности. Согласно этим поправкам, значительное количество транспортных средств теперь выводится из-под действия закона: он будет распространяться лишь на транспорт, перевозящий пассажиров и особо опасные грузы. Уточняет закон и понятие «объект транспортной инфраструктуры», что значительно облегчит жизнь транспортным предприятиям, имеющим на балансе детские или медицинские учреждения: на них не будут распространяться жесткие нормативы безопасности.

Было раскрыто одно из основных новшеств новой редакции ФЗ-16: благодаря тому, что требования по безопасности, предъявляемые к транспортному средству, теперь будут распространяться на всю территорию объекта транспортной инфраструктуры, значительно упростятся правила проведения досмотров.

Особое внимание на конференции было уделено опыту Московского метрополитена по оснащению передовыми средствами обеспечения безопасности. Заместитель начальника Московского метрополитена, начальник службы безопасности Владимир Муратов сообщил о запуске Ситуационного центра метрополитена, главной задачей которого является контроль безопасности движения. Компания «АМТ», поставляющая в столичную подземку хорошо известные колонны безопасности, высказалась о намерении ввести биометрический контроль на входе в служебные зоны, что сможет блокировать вход в тоннели посторонних лиц.

Одним из самых значимых событий ТБ-форума стала конференция «Применение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС для повышения безопасности и управляемости в экономике страны». Участники конференции ставили проблемы использования передовой технологии и, конечно же, определяли ее дальнейшие перспективы развития.

Так, коммерческим директором ООО «НВС «Навигационные технологии» Александром Роффе была высказана возможность развития проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» в приложении к рынку автострахования. Начальник аппарата Главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей (НАП) Алексей Муравьев рассказал о путях улучшения качества связи ГЛОНАСС.

Проблему сертификации компаний, осуществляющих монтаж оборудования ГЛОНАСС на автомобили, обозначила гендиректор, директор по развитию ООО «АВРМ» (ГК «СИПРОК») Надежда Романова. Отдельного внимания на конференции удостоилась тема интеграции ГЛОНАСС и видеонаблюдения. Уже сейчас сложилась практика использования видеокомплексов в работе мобильных бригад скорой помощи и пожарных. Сегодня комплексы используют для записи ситуаций на дорогах, когда не уступают дорогу. В результате внедрения ГЛОНАСС на 30% снизилось время доставки больных, улучшилось использование спецавтотранспорта, выросла нагрузка на смену с 7 до 11 вызовов. В перспективе была отмечена возможность расширения видеонаблюдения и для записи самого процесса работы бригады на дому.

Роман Карнаух, заместитель директора ЗАО «Аэрокосмические технологии», рассказал о практике развертывания видеонаблюдения в поездах дальнего следования.

По итогам форума премию за лучшие продукты получили высокотехнологичные решения и продукты 56 соискателей. Статуэтками ЗУБРа и медалями «За укрепление безопасности России» (Национальная отраслевая премия «ЗУБР») отмечены достижения компаний: Hikvision Russia, ID Systems, «Вариант-Гидротехника», «Джи Эс Эн Электроник Компани», «Ирсэт-Центр», «Каланча», КБ «Прибор», «ПРОТЭКТ-Д», «Нордавинд-Дубна», «Техносерв», «ЦеСис НИКИРЭТ», «Электроника», «Элерон», «Юмирс», «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева».

Обладателями премии «ЗУБР» за выдающийся личный вклад в развитие безопасности стали Владимир Черток (заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта) и Юрий Тужилкин (президент Ассоциации ветеранов органов государственной охраны «Девятичи»).

Вручены сертификаты номинантам общероссийского смотра-конкурса объектов транспортной инфраструктуры Российской Федерации: железнодорожный вокзал на станции «Воронеж-1», «Гидроузел № 1» (ФБУ «Администрация «Волго-Дон»), ж/д «Краснодар-1», морской порт Новороссийска, аэропорт Владивостока (Кневичи), Туапсинский балкерный терминал.

ТБ-форум – 2014 со всей отчетливостью показал, что проблема подготовки кадров и сертификация являются одними из самых острых для развития отрасли. В то же время их последовательное решение дает импульс развития новым сегментам рынка. Сертификация частных охранных организаций, решение проблемы обучения специалистов, в свою очередь, дают возможность вписать обучение современным техническим средствам безопасности в формирующиеся образовательные стандарты.


Был ли вам полезен данный материал?


ТБ-форум дал угрозам ответ в стиле хай-тек

Вопрос номера:
Ваши бизнес-цели
на 2014 год?

Герой номера:
Андрей Демуренко,
начальник отдела ситуационного управления, РЖД

Продукт номера:
Досмотровые комплексы

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3011 s
queries: 137 (0.0336 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.