/ /

PROпроект-2021 - в ожидании ответов

PROпроект-2021 - в ожидании ответов

20 апреля 2021, 11:48    2676

По просьбе журнала RUБЕЖ организаторы форума — специалисты группы компаний «РУБЕЖ» — составили перечень наиболее актуальных вопросов, которые возникли у проектировщиков по мере знакомства с новыми сводами правил. На эти вопросы в рамках форума ответят эксперты — представители ВНИИПО, Главгосэкспертизы и органов строительного надзора.

  1. Все кольцевые линии связи необходимо прокладывать одиночно?
  2. Расширился перечень помещений, не подлежащих оборудованию АУП и СПС. Добавились тамбуры, тамбур-шлюзы и чердаки. Обычно во входных группах устанавливают освещение и тепловые завесы, которые дают некоторую пожарную нагрузку. Каким образом стоит ее учитывать?
  3. В каких случаях необходимо резервировать линию питания для защиты ее от единичной неисправности?
  4. Допускается ли не изолировать релейные модули, модули управления и УДП от извещателей пожарных?
  5. Отсутствуют требования к электропитанию и резервированию источников питания СП З. По какой схеме и на основании какого документа это необходимо делать?
  6. Что означает «Передача всех извещений» в п. 5.12. Регламентируется ли перечень минимально необходимых извещений?
  7. Допускается ли не контролировать линию управления световым оповещением при выполнении ее нормально замкнутой?
  8. В СП 5.13130.2009 изм.1 в пункте 13.1.6 сказано: «При выборе тепловых пожарных извещателей следует учитывать, что температура срабатывания максимальных и максимально дифференциальных извещателей должна быть не менее чем на 20 °C выше максимально допустимой температуры воздуха в помещении. В СП 484 в пунктах 6.2.2-6.2.5 отсутствует указание на минимальную температуру срабатывания теплового извещателя в помещении. Каким критерием пользоваться при выборе теплового извещателя при установке его в помещении, где температура может достигать +50° С (для примера)?
  9. Дайте, пожалуйста, разъяснения о применении табл. 4 и 5 СП 484. Требуется ли пользоваться табл. 5 в случае, когда поперечные балки более 10   % от высоты, а продольные меньше 10   %, например? Или для этого случая нужно пользоваться табл. 4? А табл. 5 только для случаев, когда все балки меньше

10    %/больше 10    %? А также я пробовала расставлять извещатели по табл. 4 и по табл. 5. По табл. 5 всегда получается меньше извещателей на помещение, чем по табл. 4, а в случае, когда балки меньше 10    %, получается, что наличие только линейных очень серьезно уменьшает расстояние между извещателями, в то время как при наличии «сот» расстановка как при плоском потолке.

  1. П.6.6.1, п.6.6.2. Как правильно реализовать размещение извещателей тепловых линейных (термокабель), с учетом условия «двумя автоматическими безадресными ИП при условии, что каждая точка помещения (площадь) контролируется двумя ИП»? Есть ли необходимость вести две параллельные линии термокабеля, или достаточно одной линии?
  2. Необходимо ли защищать жилые комнаты в общежитиях автономными извещателями?
  3. По новым требованиям, какой тип извещателя необходимо устанавливать на закрытых парковках — тепловой или дымовой? Является ли обоснованием применения дымового извещателя время обнаружения пожара? Что важнее: предотвращение ложной сработки или время обнаружения пожара?
  4. При использовании аспирационных извещателей в алгоритме «С» необходимо использовать два аспирационных извещателя или увеличивать количество отверстий в трубах?
  5. Будут ли разработаны методики или рекомендации по расчету горючей массы за подвесным потолком?
  6. Какое максимальное расстояние от пожарного дымового извещателя до перекрытия?
  7. Возникли разночтения пункта 6.3.3. — необходимо ли выделять в отдельную ЗКПС каждую квартиру на этаже и необходимо ли следовать той же логике при разделении на ЗКПС пространства за фальшпотолками и фальшполом?
  8. «7.3.13. Алгоритм работы СПА, включая взаимосвязи систем пожарной сигнализации, противопожарной защиты, инженерных систем, а также порядок их срабатывания, должен быть определен при проектировании согласно требованиям к соответствующим системам в объеме, необходимом для проведения пусконаладочных работ, настройки параметров оборудования и последующих испытаний». Будут ли разработаны требования к выполнению таких алгоритмов? Достаточно ли текстового описания логики работы СПА?
  9. Численные значения, регламентируемые в настоящем своде правил, могут быть увеличены, но не более чем на 5   %. Если не хватает 0,1 м радиуса зоны контроля извещателя, то это можно списать в эти 5   %.
  10. Для формирования сигналов «Пожар» разрешено ли устанавливать ИПР на лестничных клетках перед эвакуационными выходами, ведущими с лестничной клетки непосредственно наружу либо через тамбур-шлюз, а также на верхних этажах этой лестничной клетки, так как она является путем эвакуации, что своевременно сформирует сигналы управления СПА для обеспечения безопасности в целом?

Скачать pdf


Был ли вам полезен данный материал?


RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3925 s
queries: 139 (0.0616 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.