PROПРОЕКТ - в режиме реального времени

04 ноября 2022, 00:03    949

III Всероссийский инженерный форум PROПРОЕКТ-2020 впервые прошел в онлайн-формате 25 июня 2020 года при поддержке группы компаний RUBEZH и журнала RUБЕЖ. В двух специально оборудованных студиях в Москве и Саратове эксперты ВНИИПО ответили на вопросы проектировщиков и обсудили наиболее знаковые изменения в сводах правил проектирования систем противопожарной защиты.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Главной темой 2020 года стало обсуждение нормативных документов, которые приходят на смену центральному для систем пожарной автоматики своду правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».

Открыл форум начальник ФГБУ «ВНИИПО МЧС России» генерал-майор внутренней службы Денис Гордиенко. По замыслу разработчиков из ВНИИПО МЧС России документ разделен на три части:

  • СП «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования»
  • СП «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»
  • СП «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности»

ТР ЕАЭС

Новые редакции сводов правил в полной мере учли актуальные требования к противопожарному оборудованию на пространстве ЕАЭС.

О разработке межгосударственных стандартов в поддержку требований технического регламента ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» рассказали начальник отдела технического регулирования ФГБУ «ВНИИПО МЧС России» Алексей Белокобыльский и научный сотрудник отдела технического регулирования ФГБУ «ВНИИПО МЧС» России Анна Варламкина.

ПРОЩАЙ, СП 5

С обзором СП «Системы пожарной сигнализации и автоматизации систем противопожарной защиты» выступил Иван Рыбаков, начальник сектора нормирования в области пожарной автоматики ФГБУ «ВНИИПО МЧС России».

СП «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации» представил Александр Полетаев, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИПО МЧС России» Закрыл диалоги об СП 5 эксперт в штатском— Антон Анненков, исполнительный директор ГК «Пожтехника». Он принимал личное участие в переработке требований к системам пожаротушения.

ОПОВЕЩЕНИЕ И КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

В фокус внимания экспертов попали не только доклады по пожарной автоматике. Иван Веклич, научный сотрудник ФГБУ «ВНИИПО МЧС России» представил доклад по изменениям СП «Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», разработанного вместо СП 3.13130.209, а Андрей Варламкин, начальник сектора кабельных изделий и силового электрооборудования ФГБУ «ВНИИПО МЧС России»— изменениям СП «Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности», разработанного взамен СП 6.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности».

МАРШРУТ РАЗРАБОТКИ

О перспективах дальнейшей разработки противопожарных сводов правил рассказала Алевтина Новикова, старший научный сотрудник отдела технического регулирования ФГБУ «ВНИИПО МЧС России», секретарь ПК 5 «Экспертиза сводов правил» ТК 274 «Пожарная безопасность»

ЭКСПЕРТЫ ГОТОВЯТ ЗАМЕЧАНИЯ

Основываясь на огромном опыте анализа реальных строительных проектов, дополнили разработчиков нормативно-технической документации эксперты Главгосэкспертизы России. Совместный доклад «Экспертиза проектных решений по автоматическим установкам пожаротушения и системам пожарной сигнализации. Анализ правоприменительной практики» представили Александр Красавин, начальник Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России, и Андрей Думилин, главный специалист Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Про типовые замечания к проектным решениям по системам пожарной сигнализации и СОУЭ по результатам прохождения государственной экспертизы рассказала Мария Патиченко, главный специалист Главгосэкспертизы.

ЕГО НЕТ В СВОДАХ ПРАВИЛ

Практическим опытом применения систем противопожарной защиты в контексте требований нормативных документов поделился с участниками форума PROПРОЕКТ Сергей Нестеров, главный специалист слаботочных систем в Департаменте R&D Группы компаний ПИК.

О СТРАХОВАНИИ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО

С предложениями по расширению страхования в сфере строительства выступила Светлана Гусар, вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

НИ ОДИН ВОПРОС НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ОТВЕТА

Учитывая отмену ключевых тематических выставок «Комплексная безопасность» и Securika Moscow по причине пандемии коронавируса, форуму PROПРОЕКТ-2020 пришлось отдуваться за все профильные ивенты отрасли. Число желающих задать вопрос разработчикам нормативно-технических документов, по которым предстоит работать уже в 2021 году, превысило все ожидания и перевалило за 1000 человек. Даже за шесть часов плотной работы докладчики не успели ответить на все вопросы. Однако и тут талантливые организаторы PROПРОЕКТ-2020 из НПК RUBEZH не бросили своих коллег по рынку. Они бережно зафиксировали все вопросы и пообещали, что ни один из них не останется без ответа до следующего, IV Всероссийского инженерного форума PROПРОЕКТ-2021.

Скачать pdf


Был ли вам полезен данный материал?


PROПРОЕКТ - в режиме реального времени

Вопрос номера:
Что дало импортозамещение рынку систем безопасности

Герой номера:
Василий Шпак, Минпромторг

Продукт номера:
Пожарные шкафы управления

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2796 s
queries: 147 (0.0230 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.