/ /

Как вам 2017-й? Итоги года - в отзывах компаний

Как вам 2017-й? Итоги года - в отзывах компаний

30 марта 2018, 13:09    1161

 

Более 50 компаний сферы безопасности приняли участие в опросе журнала RUБЕЖ по итогам деятельности в 2017 году. Мы попросили наших читателей озвучить свое видение ключевых событий, какие тренды проявились на рынке, на чем компании могли заработать, а на чем — теряли. Нашлось место и для прогнозов на 2018 год.

Надежда Федина, руководитель отдела развития дилерской сети NOVIcam

В 2017 году удалось сохранить стабильный рост, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию. При этом рост наблюдается у нас во всем: в объемах продаж, в ассортименте и даже в штате.

Очень порадовало развитие продаж в Сибири и на Дальнем Востоке. Опять же, ввиду сложной экономической ситуации многие начали переходить на бюджетное, но проверенное оборудование. Тут нам сильно помогло то, что мы периодически проводим испытания наших камер на повышенные и пониженные температурные режимы в независимых лабораториях.

Это дает возможность не просто говорить о стойкости оборудования в жестких температурных условиях, но и документально подтверждать свои слова. В течение года, конечно, были проекты, которые мы не стали брать из-за недостаточной полноты ассортимента. Такие ситуации станут основой для оптимизации ассортимента в 2018 году. Например, в начале года у нас появилась новая полная линейка домофонии, в которой мы постарались учесть все возможные варианты функций и дизайна.

Артем Ботвинов, руководитель отдела продаж ООО «НПП Beward»

Рынок не бесконечен, и компании, которые производят IP-камеры видеонаблюдения, ищут новые ниши. Пример, который лежит на поверхности, — это интеграция видеонаблюдения с домофонией и контролем доступа. На этот сегмент делала ставку наша компания в 2017 году, его развитие продолжим и в 2018-м.

Другое направление, которое сейчас активно развивается, — облачные сервисы. У нас — это CamDrive. Спрос на его услуги вырос в 2017 году примерно на 20%. Люди становятся более технократичными. Поэтому до них удалось донести идею, которую мы заложили при организации своего сервера пять лет назад: для видеонаблюдения в малом бизнесе не нужны видеорегистраторы, не нужно все хранить в локальном архиве, гораздо проще и экономически эффективнее пользоваться облаком.

С точки зрения нетехнологических рыночных трендов каких-то особых изменений в 2017 году мы не видели. По-прежнему на рынке существует тенденция сокращения цепочки продаж. Однако компания Beward не имеет намерения сокращать цепочку или дилерскую сеть. То есть мы ничего специально для этого не делаем. Но стоит отметить, что в прошедшем году число прямых продаж увеличилось.

 Вадим Насыров, руководитель российского представительства МicroDigitalInc

Развитие рынка видеонаблюдения характеризовалось в 2017 году снижением прибыльности, отрывом технологически успешных компаний от банальных спекулянтов, уничтожением цепочек дистрибуции и, как следствие, банкротствами неэффективных компаний. Если говорить про распределение продаж по стране, то активность мы зафиксировали по всем регионам. Думаю, данные тенденции сохранятся и в 2018 году.

 Евгений Ерошин, директор по маркетингу ООО «БайтЭрг»

Большим спросом в 2017 году пользовались продукты, обеспечивающие мобильное и персональное видеонаблюдение. Требования заказчиков в целом не изменились — это качество, надежность, онлайн-возможности, трансляция по беспроводным сетям. Транспортные предприятия поголовно начали требовать сертифицированное в соответствии с постановлением правительства № 969 оборудование. В других отраслях существовал запрос на кастомизированные решения, в каждом случае это ноу-хау, поэтому детали раскрыть не могу. Добавлю также, что в 2017 году несколько расширился список отраслей применения носимых видеорегистраторов. К привычным сферам (транспорт, полиция) добавились логистика, энергетика и финансовый сектор.

 Сергей Щербина, директор по маркетингу ЗАО «Вокорд Телеком»

То, о чем говорили разработчики решений по видеоидентификации в течение последних нескольких лет, в 2017 году начало реализовываться на практике. У рынка появилось понимание, зачем нужны подобные решения. Уже нет необходимости доказывать, что это работает, заказчик начал формировать вполне конкретные запросы, в числе которых не только обеспечение безопасности, но и коммерческие задачи.

В первую очередь изучение аудитории: разделение целевых групп по полу и возрасту; отслеживание возвращающихся клиентов и т. д. Собранные данные можно затем использовать, например, для таргетированной рекламы. Бюджеты по-прежнему очень ограничены, трудно даже сравнивать с теми бюджетами, которые выделялись пять лет назад. Но, тем не менее, это стимулирует рынок искать более эффективные решения, более правильные технологии, не разбрасываться средствами.

При этом сами аппетиты заказчиков растут. Если раньше речь шла об установке нескольких камер на входе, то сейчас мы сталкиваемся с большими проектами с десятками и даже сотнями камер. Как построить подобную архитектуру максимально экономно? Как защитить огромные объемы информации? Вот вопросы, ответы на которые будем искать в 2018 году.

Владимир Киселев, менеджер по развитию бизнеса Mobotix

В целом 2017 год прошел под знаком плюс. Картину несколько омрачила ситуация с кибербезопасностью, ввиду большого количества инцидентов, связанных именно с видеонаблюдением. В большей степени атакам подверглись азиатские производители, я не буду называть конкретные бренды, но отмечу, что это преимущественно бюджетные решения, отсюда их слабая защищенность.

Естественно, производители активно боролись за усиление кибербезопасности своего оборудования. Те, кто смог добиться высокой степени защищенности, — усилили свои позиции на рынке, а те, кому задача оказалась непосильной, — попали в число аутсайдеров.

Компания Mobotix приняла участие в реализации нескольких проектов по внедрению аналитики. Например, в одном из подмосковных логистических центров было внедрено распознавание лиц на базе наших камер. Заказчик хотел видеоидентификацию при въезде, а также при входе в особо контролируемые зоны, например в серверную. Запросы удалось реализовать в полной мере.

«В 2018 году ожидать новой волны запросов на распознавание лиц стоит в ритейле» Здесь технология принесет не только усиление безопасности, но и увеличение коммерческой эффективности. Магазины будут лучше знать своих клиентов и, соответственно, смогут менять предложение и рекламу в зависимости от полученных данных.

В связи с усилением аналитических возможностей происходит интеграция сегментов. Так, видеонаблюдение активнее начинает применяться в системах СКУД. На выставке Securika Moscow-2018 мы собираемся представить как раз такое интегрированное решение.

Дмитрий Павлов, менеджер по развитию бизнеса бренда Pelco by Schneider Electric в России и СНГ

Главный успех года — это, пожалуй, массовое начало применения биометрии, об этом много писали, но реализовать удалось только в конце 2017-го. А главный провал — 4K-видеокамеры.

Потребители оказались не готовы. Проектный объем продаж этих видеокамер по-прежнему очень мал. Впрочем, в ближайшие годы 4К, вероятно, станет стандартным разрешением. Здесь следует понимать, что высокое разрешение влечет повышенные требования к пропускной способности сети передачи данных и, как следствие, повышенную/высокую цену сетевого оборудования, что сильно увеличивает стоимость проекта. Такие сложности излишни, если на объекте не требуется распознавание лиц.

На пике в 2017 году была также тема кибербезопасности. Злоумышленники продолжают оттачивать свое мастерство: они даже научились майнить криптовалюты на видеокамерах, используя уязвимость в коде. Ответная реакция производителей не заставила себя долго ждать: хакерские атаки стимулировали внедрение более совершенных технологий защиты камер видеонаблюдения. Это, без сомнения, драйвер развития систем безопасности по всему миру. Данный рынок растет, внедрение современных технологий, в том числе deeplearning, здесь происходит активными темпами.

Если говорить про заказчиков, то они все больше ориентированы на комплексные интеграционные решения. Установка оборудования занимает их все меньше. Наряду с запросом на интеграцию стоит признать, что в сложной экономической ситуации заказчики стали обращать пристальное внимание на цену и присматриваться к наиболее дешевым решениям, представленным в широком ассортименте китайскими производителями. А ведь там технические характеристики не всегда соответствуют заявленным и оборудование не проходит необходимый комплекс испытаний.

 Алексей Виталисов, заместитель генерального директора ООО «Смартек Секьюрити»

Сегодня все понимают, что проекты на 95% зависят от государственного финансирования. К сожалению, многие проекты, начатые еще в 2015 году, заморожены. Поэтому дальнейшее движение не очевидно, остаются только открытые рынки. В целом, кризис никто не отменял, он продолжается. Заказчики экономят, в том числе на системах безопасности, поэтому происходит перевод проектов на более бюджетное оборудование. Причем риски, которые с этим связаны, могут иметь очень негативные последствия.

Параллельно происходит процесс преобразования оборудования систем видеонаблюдения в продукт потребительской электроники (в нижнем ценовом сегменте). Многие игроки выходят на рынок, не являясь специалистами в сфере безопасности. Рынок видеонаблюдения в нижнем и среднем ценовых сегментах сильно сблизился с рынком бытовой электроники. DoItYourself (DIY) — комплекты видеонаблюдения уже можно встретить в сетевых магазинах. Но нужно понимать, что для проектного использования подобные комплекты непригодны как в плане масштабируемости, так и сомнительного качества.

Любую систему безопасности нужно развивать, и на определенном этапе у пользователей возникнут проблемы. В low-cost-сегменте сложно представить нечто отличное от ассортимента конкурентов, но в уже более серьезных проектах, где речь идет об оборудовании среднего и верхнего ценового сегмента, компании будут продвигаться с помощью тех или иных уникальных особенностей своего оборудования.

Нужны «фишки»: у Аxis — это открытость платформы и возможность установки сторонних программных модулей на уровне камер. У нас такой «фишкой» является очень развитая видеоаналитика на уровне камер линейки Neyro. У кого-то, как, например у Mobotix, это может быть особенная архитектура системы.

 Алексей Новиков, региональный менеджер Avigilon

Основной своей победой в 2017 году считаем увеличение продаж оборудования Avigilon в России на 30%, что существенно в условиях ограниченного роста ВВП страны. Наше оборудование является достаточно дорогим, и, как ни странно, произошло смещение спроса в регионы. Москва уже не главный наш потребитель, спрос сместился в Санкт-Петербург, Сочи, Казань.

«Мы специализируемся на проектных продажах, и в этом смысле продажи 2017 года ничем не отличались от предыдущего периода». Мы предлагаем клиенту не компоненты, а систему  видеонаблюдения в целом (камеры, серверы, ПО и рабочие станции) и показываем, какие преимущества он при этом получает (видеоаналитику и сверхвысокое разрешение до 7К). Клиенты все чаще выбирают комплексные многофункциональные системы и действительно используют все их возможности.

 Алексей Габбазов, руководитель направления CCTV ООО «Кьютэк»

2017 год запомнился появлением региональных игроков видеонаблюдения в сегменте low-coast. И прежний консерватизм сменился бешеной конкуренцией. Это приведет к ослаблению позиций федеральных компаний в 2018 году.

Параллельно большая тройка (Hikvision, Dahua, RVi) уходит в проектные продажи. Например, есть камеры видеонаблюдения от Hikvision, которые брендированы под «Ростелеком», они будут использоваться на выборах президента.

Велика роль государственного сектора и государственного заказчика. И тут nonameбрендам путь закрыт, т. к. необходим определенный уровень доверия. Живее ситуация в области дилерской политики. Монтажники получают возможность работать напрямую с вендорами или дилерами федерального уровня. Тренд обозначился в 2016 году, одной из первых его начала продвигать компания Dahua, а сегодня любой желающий может взять оборудование Hikvision и Dahua напрямую.

 Денис Купляков, разработчик Tevian

Двумя основными направлениями, где расширялось использование видеоаналитики, в 2017 году постепенно стали СКУД и ритейл. Применение видеоаналитики набирает обороты благодаря развитию нейросетей. В конце года у Nvidia вышла новая видеокарта, которая значительно ускорила вычислительные операции.

В 2018 году Intel обещает выпустить процессор, который ускорит вычисления в сто раз. Скорее всего, это сильно собьет цену и технологии компьютерного зрения станут применяться еще шире. А в перспективе, в течение нескольких лет алгоритмы начнут работать не только на видеокартах, но и на самих камерах.


Был ли вам полезен данный материал?


Как вам 2017-й? Итоги года - в отзывах компаний

Вопрос номера:
Как вам 2017-й? Бизнес об итогах деятельности в 2017 году?

Герой номера:
Ключевые моменты интервью с героями номеров журнала RUБЕЖ

Продукт номера:
Топ-5 продуктовых направлений рынка систем безопасности по итогам 2017 года.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2937 s
queries: 137 (0.0188 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.