/ /

Как проверить уровень знаний в области пожарной безопасности

Как проверить уровень знаний в области пожарной безопасности

18 сентября 2018, 19:28    319

Правительство РФ уделяет большое внимание вопросам безопасности населения и бизнеса. С переходом на риск-ориентированный подход в работе надзорных органов в центре внимания оказываются мероприятия, связанные с профилактикой, своевременным выявлением угроз на объектах.

 

Основным инструментом при формировании культуры безопасности населения в вопросах пожарной безопасности было и остается обучение требованиям ПБ, чтобы минимизировать риски угрозы жизни и здоровья людей. Чтобы восприятие обязательности соблюдения требований пожарной безопасности было на высоком уровне, в ходе учебного процесса необходимо демонстрировать фото- и видеоматериалы, фиксирующие последствия пожаров как результат несоблюдения требований пожарной безопасности.

Немаловажную роль играет развитие практических навыков пользования первичными средствами пожаротушения. Например, на видеохостинге YouTube есть большое количество роликов, где граждане пытаются потушить горящий моторный отсек в подкапотном пространстве автомобиля. Мы наблюдаем горение, разбросанное вокруг огнетушителя, и слушаем уверенные комментарии о том, что огнетушитель якобы не соответствует нормативным требованиям.

Однако при детальном просмотре видеозаписей можно увидеть, что операторы пытаются запустить огнетушитель, не вынимая предохранительную чеку (что конструктивно невозможно). Некоторые пытаются просто бить огнетушитель о землю, считая, что это сделает его работоспособным. А те, кто смог запустить огнетушитель, подают огнетушащее вещество не в очаг пожара, а на капот автомобиля. Что в принципе не позволяет ликвидировать возгорание. Как результат, благодаря таким роликам рождаются мифы, что в РФ компании производят и выпускают на рынок первичные средства пожаротушения низкого качества.

Хотя на самом деле — причина в отсутствии знаний и практических навыков. Основное количество пожаров в России происходит в жилом фонде, который является частной собственностью и не подлежит проверке надзорными органами. Сократить количество пожаров в этом сегменте можно только посредством обучения пожарно-техническому минимуму, которое граждане получают на производстве.

В настоящее время с целью усиления контроля и качества проведения пожарно-технического минимума в стране в Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ были внесены изменения. Программы пожарно-технического минимума стали программами дополнительного профессионального образования, по которым обучение проводят организации, имеющие соответствующую лицензию. В результате в отношении этих организаций проводятся проверки на наличие учебных классов, согласованных обучающих программ, квалифицированность преподавательского состава, агитационных материалов и т. д.

Также, в соответствии с государственным планом стандартизации в Российской Федерации в 2018 году планируется принятие стандарта, определяющего формы и методы организации обучения в области пожарной безопасности. На основании приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) разработка этого стандарта закреплена за Ассоциацией «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности» (НСОПБ), на базе которого создан Технический комитет 001 (ТК 001) «Производственные услуги». В состав ТК 001 входят МЧС России, Росгвардия, общественные объединения, ведущие отраслевые организации и профессорский состав.

Концепция стандарта, помимо общих требований к процессу обучения пожарно-техническому минимуму, предполагает четыре этапа обучения:

  • изучение последствий пожаров;
  • изучение требований, исключающих (максимально предотвращающих) возникновение пожаров;
  • изучение практических навыков;
  • регистрация обученных в реестре.

Помимо фамилии, имени и отчества при регистрации указывается должность и место работы, что должно исключить или максимально снизить возможность выдачи документа об обучении без проведения такового. Реестр должен быть открытым для использования информации федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими мероприятия по контролю и надзору. В этом случае реализуется возможность контроля без взаимодействия с юридическим лицом и, при появлении случаев невыполнения обязательных требований законодательства, выполнения профилактических мероприятий в виде направления руководителям предостережения.

Для проработки вопросов и определения направления дальнейшей работы в области обучения мерам пожарной безопасности в IV квартале текущего года НСОПБ планирует проведение Всероссийского съезда учебных центров с приглашением представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и широкого освещения данного мероприятия в средствах массовой информации. Уверены, что все вышеперечисленные нормы помогут в формировании культуры в области пожарной безопасности.

 


Был ли вам полезен данный материал?


Как проверить уровень знаний в области пожарной безопасности

Вопрос номера:
Как цифровизация
изменит бизнес?

Герой номера:
Мурат Алтуев,
генеральный директор ITV | AxxonSof

Продукт номера:
Инструменты видеонаблюдения

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3004 s
queries: 140 (0.0241 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.