/ /

Цифровые сервисы Главгосэкпертизы

Цифровые сервисы Главгосэкпертизы

18 сентября 2018, 19:24    515

С сентября 2016 года Главгосэкспертиза России перешла на проведение государственной экспертизы в электронном виде. С февраля 2017 года в этом же формате ведомство начало проверки достоверности определения сметной стоимости. 30 сентября в промышленную эксплуатацию была запущена Федеральная государственная  информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Следующий этап — переход к внедрению технологий информационного моделирования.

 

Темпы внедрения новых технологий, особенно в градостроительной сфере, резко ускорились. Цифровизацией охвачены жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, строительство, транспорт, напрямую связанные с градостроительством.

Ведутся многочисленные фундаментальные разработки в сфере применения искусственного интеллекта в строительстве, в недалеком будущем в отрасли будут использовать совершенно новые технологии, которые пока даже нельзя вообразить. Например, в России уже действует новый автоматический сервис контроля строительных работ: обработка видеоинформации с дронов в облачном сервисе позволяет вычислить объем сделанного и сопоставить его с данными сметы.

Система государственной экспертизы — когда-то один из самых консервативных государственных институтов — сегодня демонстрирует поразительные изменения, которые казались невозможными еще 2-3 года назад.

БУМАГА УХОДИТ В ПРОШЛОЕ

С 2016 года Главгосэкспертиза, а с 1 января 2017 года — остальные экспертные организации России перешли к оказанию услуг только в электронном виде. Проектная документация подается на экспертизу в бумажном виде только в тех редких случаях, когда доступ к информации, изложенной в ней, ограничен действующим законодательством. Жизнь проектной документации — как минимум в рамках экспертной деятельности — должна проходить именно в электронном виде.

Главгосэкспертиза России оперативно совершила переход к системе интерактивного взаимодействия с заявителем. Началась эксплуатация системы, в которой все эксперты работают по сквозному процессу.

Система интерактивного взаимодействия обеспечивает подачу документов, подписание договоров и заключений в «личном кабинете» заявителя. Там же заявитель получает информацию о статусе документации, а если у экспертов возникнут замечания, то заявитель получит SMS следующего содержания: «Внимание! Зайдите в свой „личный кабинет“: статус вашей проектной документации изменился».

Система обладает возможностью идентификации и аутентификации. Заходить в нее можно через Единый портал государственных услуг РФ и через официальный сайт Главгосэкспертизы России. В будущем в производственной системе будут работать внештатные эксперты. Формирование единого информационного пространства завершится до конца 2017 года.

В июне 2017 года запущена информационная система учета предварительных заявок на проведение государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости.

Цель ее создания — повышение эффективности взаимодействия Главгосэкспертизы России с заявителями. Организации вносят в базу данные о предварительных заявках, а также  информацию о поданных на государственную экспертизу документах. Через «личный кабинет» заявители получают доступ к базе данных о сформированных ими предварительных заявках на проведение госэкспертизы.

Органам власти ресурс позволяет проводить мониторинг процесса формирования заявок, поступающих от курируемых государственных структур и подведомственных организаций, контролировать представление ими документов для проведения государственной экспертизы и формировать отчетные материалы.

В системе предусмотрен механизм получения обратной связи, который позволяет обеспечивать достоверность и актуальность сведений по каждой заявке.

ФГИС ЦС

30 сентября 2017 года Главгосэкспертиза запустила в промышленную эксплуатацию федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Сметные цены строительных ресурсов, определенные Минстроем России по результатам мониторинга цен строительных ресурсов, будут размещены во ФГИС ЦС до 15 декабря 2017 года, далее эта работа будет проводиться ежеквартально.

Создание этой системы потребовало огромной работы: структурировано около 70 000 позиций по строительным ресурсам, собраны сведения от производителей, зарегистрированы сами производители.

В результате создан ресурс, который позволяет сделать абсолютно прозрачным процесс ценообразования в строительстве.

КОНСОЛИДАЦИЯ ДАННЫХ

Сейчас проектная документация представляется в PDF-формате, это так называемая электронная бумага, не машиночитаемый формат. Но в Минстрое России уже разрабатывается приказ, предусматривающий возможность поэтапного перехода к машиночитаемым форматам представления документации.

Возникает вопрос: как собирать и хранить данные обо всех строящихся объектах. Следует сформировать информационный банк объектов капитального строительства и при этом организовать развитие данной информационной системы так, чтобы можно было обеспечить легкий поиск сведений по этим объектам.

Одной из важнейших новелл законодательства стало внесение в Градостроительный кодекс Российской Федерации положений, предусматривающих создание нового государственного информационного ресурса в сфере строительства — Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ), который должен решить эти задачи. Его ведение поручено Главгосэкспертизе России.

  • о заключениях экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий;
  • о представленных для проведения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий;
  • о проектной документации повторного использования (в том числе об экономически эффективной проектной документации повторного использования).

Неотъемлемой частью Единого реестра заключений станут заключения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и представленные для проведения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий документы.

Предполагается, что формирование единой базы данных о проектах-аналогах станет основой функционирования института проектной документации повторного использования, института ценообразования и сметного нормирования и планирования бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства.

Для государственных заказчиков Единый реестр заключений будет содержать консолидированную информацию об экономически эффективной проектной документации повторного использования, подлежащей обязательному применению при проектировании объектов за счет бюджетных средств и средств организаций, указанных в части 2 статьи 48.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Помимо этого создание базы данных проектов-аналогов позволит сформировать дополнительные условия для совершенствования системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, в частности при формировании ресурсно-технологических моделей и разработке укрупненных нормативов цены строительства.

Ведение Единого реестра заключений направлено и на совершенствование механизмов получения информации о результатах экспертизы проектной документации и (или) результатах инженерных изысканий, что повлечет:

  • создание условий для сокращения перечня документов, представляемых в различные органы власти и организации, за счет возможности истребования необходимых сведений о проектах и заключениях экспертизы в электронном виде, в том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия;
  • возможность получения сведений о заключениях государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в электронном виде в режиме «одного окна» независимо от местонахождения экспертной организации, ее ведомственной принадлежности и уровня ее информатизации.

В последующем консолидация данных о проектной документации и результатах инженерных изысканий в одном информационном ресурсе позволит исключить дублирование аналогичных сведений и документов в разных информационных ресурсах (в том числе в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, архивах органов, осуществляющих контрольно-надзорную и разрешительную деятельность, в архивах застройщиков) и повысить уровень информатизации строительной отрасли в целом.

Ведение ЕГРЗ предоставит Минстрою России необходимый инструментарий для формирования статистической отчетности и аналитической информации о строительном комплексе, деятельности экспертных организаций, в том числе по исполнению соответствующих полномочий, делегированных Российской Федерацией на уровень субъектов Российской Федерации.

БУДУЩЕЕ ЗА BIM

Одновременно Главгосэкспертиза России решает и другую задачу — запуск системы информационного моделирования объектов.

В настоящее время эта система «прописывается» в предложениях по изменению Градостроительного кодекса Российской Федерации. И чтобы получить результаты через четыре-пять лет, активно работать в этом направлении следует уже сейчас.

Цифровые технологии в строительстве и экспертизе стремительно развиваются и помогут добиться того, что работа с объектами капитального строительства в течение всего его жизненного цикла — от проектирования и экспертизы до строительства и эксплуатации — станет удобнее, дешевле и быстрее.

В то же время мы понимаем, что в этой важной работе, от которой зависит благополучие общества и страны, все действующие и будущие технологии — лишь вспомогательное средство.

Главное — это объективная оценка, которую может дать только эксперт, обладающий фундаментальными знаниями, огромным опытом и безупречным профессиональным чутьем.

 


Был ли вам полезен данный материал?


Цифровые сервисы Главгосэкпертизы

Вопрос номера:
Как цифровизация
изменит бизнес?

Герой номера:
Мурат Алтуев,
генеральный директор ITV | AxxonSof

Продукт номера:
Инструменты видеонаблюдения

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3281 s
queries: 142 (0.0241 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.