/ /

История тендеров: от зарождения до современности

История тендеров: от зарождения до современности

25 июля 2017, 20:22    4095

Слово «тендер» пришло в русский язык из английского. «Tender» можно перевести как «предложение». Официальное определение тендера — конкурсная форма отбора различных предложений на оказание услуг или поставку товара. Успешный кандидат обязуется соблюсти сроки и условия, оговоренные в контракте, и готов выполнить задание по минимальной цене — это и является критерием отбора. Однако такая стандартизированная форма тендера не появилась сразу, развитие и становление происходило на протяжении долгих веков.

Самый первый «тендер» — полный провал

Первым в мире описанием неудачного тендера можно считать главу в Библии, где рассказывается о сыновьях Адама, Авеле и Каине, которые приняли участие в конкурсе на подношение даров Богу. Будучи земледельцем, Каин принес в дар плоды земли, тогда как пастух Авель решил привести нескольких овец. Бог выбрал дары Авеля, что очень разозлило Каина. Итог известен всем: братья вышли в поле, где обиженный Каин убил Авеля. Конечно, данная история в первую очередь является воплощением человеческих слабостей, однако можно усмотреть аналогии с современными тендерами. 

Самые дешевые тендеры в Средневековье 

Строительство роскошных замков, и сегодня поражающих взгляд, разумеется, требовало немало денежных средств. Финансовое состояние представителей знатных родов тех времен не было бесконечным, поэтому вопрос итоговой цены играл важную роль. За строительство отвечали архитекторы, которые занимались не только инженерными конструкциями, но и бюджетированием. До начала строительства заказчик нередко интересовался примерной ценой. Сохранилась оценка стоимости замка Бомарис, сделанная архитектором Jacques de Saint-Georges d’Espéranche (он руководил работой). Он объяснял заказчикам, откуда берутся такие большие еженедельные расходы, подчеркивая при этом, что и без того удается неплохо сэкономить на выплатах сотрудникам. В те времена на строительстве преимущественно трудились крепостные рабочие, то есть речь о зарплате просто не шла. Отсюда и сниженные издержки. 

Первые тендеры в России 

Первые публичные торги, которые вполне попадают под определение тендеров, были проведены во время правления царя Алексея Михайловича, который издал 7 июля 1654 года указ о подрядной цене на доставку в Смоленск сухарей и муки. Этот официальный государственный документ, в котором четко оговаривались условия сделки, был призван помочь отыскать исполнителей, готовых осуществлять поставки по установленной цене. Можно считать это первой попыткой осознанных экономических отношений между государством и производителем в России.

Петр I и рост популярности тендеров 

С эпохой правления Петра I связана первая регламентация публичных торгов. Такая необходимость возникла в связи с резким увеличением военной активности Российской империи — государству требовалось все больше военных товаров. Торги XVIII века отличались публичностью и полной открытостью, что толь- ко способствовало их популяризации и повсеместному распространению. Для контроля было учреждено специальное ведомство, которое централизованно занималось вопросами поставок и продаж. Новая Канцелярия подрядных дел также проводила борьбу со злоупотреблениями и коррупцией. 

Тендеры в XVIII-XIX веках

Модернизация системы продолжалась и при преемниках Петра I. Главные изменения: начала осуществляться печать объявлений о конкурсах в центральной газете, стали проводиться раздельные слушания, посвященные предложениям купцов. При Екатерине Великой был выпущен документ «О контрактах по подряду, поставках и откупах», который стал определяющим. Следующий пересмотр был сделан уже в эпоху правления Александра I. Император очень интересовался данной темой — об этом говорят свыше 100 государственных положений в данной сфере. Ключевым стал акт, разрешающий изменение суммы контракта. Также в XIX веке было разрешено присылать предложения на тендер по почте, результаты торгов с середины столетия печатались в «Ведомостях», выпускавшихся в Санкт-Петербурге и Москве. До революции 1917 года был принят еще один важный закон, в котором впер- вые появилось понятие системы обеспечения исполнения обязательств — была введена система финансового обеспечения заявки. Нерадивые «победители» конкурсов могли преследоваться по уголовному законодательству. 

Самый неудачный тендер на снабжение армии 

Желание «заработать много и прямо сейчас», предложив наименьшую цену, владело купцами во все времена. Широко известна афера Рябушинских, которые во время Первой мировой войны выкупили подряд на поставку военной амуниции для Российской армии. Тогда только появлялись кирзовые сапоги. На фронт приехали сапоги в необходимом количестве. Одно «но»: все они были с подошвой, сделанной из… картона. 

Установление структуры тендера 

После окончания Второй мировой войны США, занимающиеся восстановлением разрушенных европейских городов, столкнулись с небывалым уровнем коррупции. Известен факт: значительная часть денег, направленная на благие цели, осела в карманах чиновников американского правительства. Для предотвращения подобных ситуаций в будущем американскими политиками был разработан стандарт проведения торгов: акцент делался на максимальной объективности и прозрачности. Именно этот процесс сегодня принят во всем мире и является в какой-то мере определяющим для всей сферы. Будущее тендеров История тендера, как видно, достаточно проста: были и взлеты, и падения. Цель открытых конкурсов очень понятна: у каждого заказчика должна быть возможность сравнить предложения от разных поставщиков, здоровая конкуренция качества и цены только стимулирует экономику. В старину на тендерах искались поставщики для царских дворов, утверждались проекты замков, дворцов, мостов, распределялись заказы. Система, значительно усовершенствованная, успешно работает аналогичным способом и сегодня.


Был ли вам полезен данный материал?


История тендеров: от зарождения до современности

Вопрос номера:
Что вы думаете о системе
закупок по 94-ФЗ

Герой номера:
Евгений Мешалкин,
вице-президент по науке НПО«Пульс»

Продукт номера:
Адресно-аналоговые ОПС

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2759 s
queries: 142 (0.0190 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.