Крупнейшие теракты на транспорте

27 августа 2018, 20:48    5868

В июле 2016 года исполнилось 33 года со дня первого в истории теракта в международном аэропорту. 15 июля 1983 года боевики Армянской секретной армии освобождения Армении (АСАЛА) пронесли взрывное устройство в парижский аэропорт и попытались сдать сумку в багаж. Теракт был направлен против пассажирского авиалайнера Стамбул–Париж, тогда массовых жертв удалось избежать только чудом: бомба взорвалась на багажной платформе. Однако такие чудеса редкость. Транспорт остается излюбленной мишенью террористов.

1933 год

Бельгия. Впервые в истории гражданский авиалайнер компании Imperial AW был уничтожен в результате взрыва бомбы, пронесенной на борт. Виновников преступления так и не нашли: в его организации обвиняли коммунистов, нацистов, националистов и анархистов.

1955 год

США. Авиалайнер был впервые взорван преступником-одиночкой. Преступление совершил американец, он хотел получить страховку после гибели матери, находившейся на борту самолета.

1970 год

СССР. Впервые в истории Советского Союза террористы — отец и сын Бразинскасы — угнали в Турцию Ан-24, следовавший из Батуми в Сухуми c 46 пассажирами на борту. Во время угона погибла бортпроводница Надежда Курченко. Турецкие власти отказались возвращать террористов, передав дело в местный суд.

1973 год

СССР. В результате взрыва на борту самолета Ту-104, следовавшего по маршруту Иркутск–Чита, погибли все пассажиры и члены экипажа: всего 81 человек. На высоте 6,5 тыс. метров сопровождавший самолет милиционер выстрелил в спину террориста, после чего сработало самодельное взрывное устройство. Самолет разрушился в воздухе.

Испания. Первая в современной истории бомбовая атака на руководителя государства. Члены баскской сепаратистской организации ЭТА взорвали автомобиль, в котором находился премьер-министр Испании.

1976 год

Куба. Первым самолетом, уничтоженным «классическими» террористами с помощью бомбы, стал лайнер компании Cubana Airlines, совершавший рейс из Барбадоса в Гавану. Погибло 73 человека. В организации этого преступления был обвинен кубинец, член одной из экстремистских рганизаций кубинских эмигрантов-антикоммунистов.

1977 год

СССР. Первый взрыв бомбы в метро. Армянские националисты из партии «Дашнакцютюн» взорвали на станции метро «Бауманская» бомбу, заложенную в чугунную гусятницу. Погибло 7 человек. Впоследствии «Дашнакцютюн» организовывала взрывы в метро в Баку, Париже и Нью-Йорке.

1979 год

Великобритания. Боевики Ирландской Республиканской Армии доставили бомбу на борт яхты, где находился видный британский политик лорд Маунтбаттен. В результате взрыва лорд и еще три человека погибли. Это первый случай, когда террористы организовали взрыв бомбы на борту тщательно охраняемого судна.

1980 год

Италия. Сработало взрывное устройство, заложенное неонацистами на железнодорожном вокзале в Болонье. Погибло более 80 человек.

1983 год

Франция. Впервые мишенью террористов стали пассажиры международных аэропортов. Взрыв в международном аэропорту Орли организовали члены армянской террористической организации AСАЛА. Семь человек погибли, 60 получили ранения.

1985 год

Болгария. Первая террористическая атака в пассажирском поезде. Атаку организовали этнические турки — жители Болгарии. Погибло 7 человек.
Канада-Индия. В небе над Атлантическим океаном в 176 километрах от Корка (Ирландия) на борту авиалайнера Boeing 747-237B авиакомпании Air-India (рейс AI182 по маршруту Монреаль–Лондон–Дели–Бомбей) прогремел взрыв. Бомбу в самолет заложили сикхские националисты. Погибли все находившиеся на его борту 329 человек — 307 пассажиров и 22 члена экипажа. Это крупнейшая авиакатастрофа в нейтральных водах и первый теракт на самолетах Boeing 747.

1987 год

Пакистан. Террористы, связанные с одной из враждующих афганских фракций, взорвали бомбу в рейсовом автобусе, убив более десяти человек.

1988 год

СССР. Семья Овечкиных (участники группы «Семь Симеонов») из Иркутска захватила пассажирский самолет Ту-154 № 85413, летевший по маршруту Иркутск–Курган–Ленинград. Во время штурма погибли 3 человека, в том числе бортпроводница Тамара Жаркая. Многие пассажиры получили ранения. Самолет полностью сгорел.

Шотландия. В небе над шотландской деревушкой Локерби взорвался «Boeing-747» с пластиковой бомбой на борту. Погибли 270 человек (в том числе 11 жителей деревни). Расследование показало, что взрывчатка находилась в багажном отделении и была замаскирована под безобидный приемник, причем багаж следовал без хозяина.

1991 год

СССР. Около станции Хасавюрт в Дагестанской республике взорван пассажирский поезд Москва–Баку. Погибли 11 человек, ранены 22. Спустя месяц там же взорван пассажирский поезд этого же маршрута. Погибли 16 человек, тяжело ранены 20.

1995 год

Япония. Пятеро активистов религиозной организации «Аум Сенрикё» пронесли в поезда пакеты с зарином — сильнодействующим отравляющим веществом. Оставляя пакеты, завернутые в газеты, на полу, террористы протыкали их зонтиком и покидали вагон. Количество пострадавших превысило 6 тысяч человек.

2000 год

Йемен. Впервые террористы использовали катер-бомбу. Катер, нагруженный взрывчаткой и управляемый смертником из «Аль-Каиды», взорвался вблизи американского эсминца Cole. Погибли 17 моряков, 39 получили ранения. Аналогичная атака против американского военного корабля Sullivan провалилась.

2001 год

США. Впервые террористы захватили четыре самолета и использовали их в качестве управляемых бомб, протаранив Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке и здание Пентагона. В результате теракта погибли 2973 человека и 19 угонщиков. Результатом этой атаки стало кардинальное изменение политики США и многих других стран мира, вторжение в Афганистан и Ирак, экономический кризис и т. п.

2004 год

Россия. Практически одновременно в результате срабатывания взрывных устройств, пронесенных на борт террористками-смертницами, разбились два пассажирских самолета: Ту-154 авиакомпании «Сибирь» и Ту-134 авиакомпании «Волга–Авиаэкспресс». Оба самолета вылетели из аэропорта «Домодедово». В результате терактов погибли 90 человек.

Испания. Взрыв на железнодорожном вокзале, в результате которого погиб 191 человек, получили ранения 1,4 тысячи. Взрыв организовала исламистская организация, связанная с «Аль-Каидой». После этой атаки Испания вывела свои войска из Ирака — впервые террористы смогли добиться выполнения политических требований.

Россия. Террорист-смертник взорвал поезд на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» Московского метрополитена. Погибли 42 человека, около 250 ранены. Одним из результатов взрывов в Московском метрополитене в 2004 году явилось создание с августа того же года централизованной системы видеонаблюдения в качестве антитеррористической программы

2005 год

Великобритания. Впервые проведена крупномасштабная атака на объекты городского транспорта. В час «пик» одновременно взорвали три бомбы в трех поездах метро, часом позже был взорван автобус с пассажирами. В результате погибли четверо террористов и 52 пассажира.

2006 год

Испания. Взрыв на автомобильной стоянке аэропорта Barajas. Взрывное устройство было заложено в мини-фургон Renault Traffic. Два человека погибли и более 30 получили ранения. Небольшое количество жертв объясняется тем, что полицию трижды предупреждали анонимным звонком, что позволило заранее оцепить стоянку и эвакуировать пассажиров.

2009 год

Россия. Подрыв железнодорожного полотна во время следования поезда «Невский экспресс». 28 человек погибло, 95 ранено. На следующий день на месте крушения сработало второе взрывное устройство. Взрыв произошел во время осмотра места ЧП, которое проводил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

2010 год

Россия. Взрывы на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры» Московского метрополитена. В результате терактов погиб 41 человек, 88 ранено.

2011 год

Россия. В московском аэропорту «Домодедово» подорвал бомбу террорист-смертник. 37 человек погибло, 172 ранено. Взрыв произошел в зале прилета международного терминала, в месте, где встречающие ждут пассажиров после получения ими багажа и прохождения таможенного контроля. Террористы использовали самую уязвимую часть аэропорта — зону прилета.

2013 год

Россия. В результате взрыва на железнодорожном вокзале в Волгограде погибло 17 человек, ранено 40. Мощность взрыва составила 10 кг тротила. На следующий день террористы взорвали троллейбус напротив рынка. 16 человек погибло. Всего пострадали свыше 100 человек.

2015 год

Россия. В результате взрыва бомбы, заложенной на борту самолета, потерпел крушение Airbus A321. Все 217 пассажиров и 7 членов экипажа погибли.

2016 год

Пакистан. По меньшей мере 15 человек погибли, около 30 получили ранения в результате взрыва в Пешаваре на северо-западе Пакистана. Взрывное устройство привели в действие дистанционно: начиненная металлическими предметами бомба была заложена за сиденьями шестого ряда автобуса, который привез госслужащих из Мардана.

Турция. Взрывы, прогремевшие на входе, выходе и на парковке в международном терминале аэропорта Ататюрка в Стамбуле, унесли жизни 41 человека, еще 239 получили ранения. По словам работника аэропорта, многие пострадали не от взрывов, а от осколков осыпавшегося стекла.

Источники: РИА «Новости», TSN (Украина), Росбалт, КоммерсантЪ, NEWSru.co.il (Израиль), Euronews
 


Был ли вам полезен данный материал?


Крупнейшие теракты на транспорте

Вопрос номера:
Как обязательная
сертификация изменит рынок
транспортной безопасности?

Герой номера:
Владимир Машкин,
генеральный директор АО«Московская кольцевая железная дорога»

Продукт номера:
Геоинформационные системы

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2162 s
queries: 92 (0.0123 s)
memory: 4 096 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.