Во что вкладывать деньги?

26 августа 2018, 18:11    427

В канун 2016 года журнал RUБЕЖ предложил игрокам рынка безопасности назвать наиболее выгодные и надежные инвестпроекты. Уверены, что в ответах наших респондентов есть действительно беспроигрышные варианты.

Евгений Закрепин, первый вице-президент, ГК «Техносерв»

Прежде всего это обеспечение экологической безопасности, безопасности городской и коммунальной инфраструктуры, создание и развитие систем управления любыми рисками, которые свойственны той или иной территории. Эти задачи, в частности, четко сформулированы в концепции построения и развития АПК «Безопасный город». Инвестиции в безопасность приносят свои дивиденды: это спасенные жизни, сэкономленные средства за счет предотвращения чрезвычайных ситуаций, средства и даже способ пополнения бюджетных средств. Развивая данные направления, государственный заказчик или собственник объекта промышленного производства может добиться ощутимой экономии, причем не только за счет сокращения возможного ущерба, но и за счет повышения прозрачности учета ресурсов и оптимизации расходов.

Владимир Куделькин, президент, консорциум «Интегра-С»

Определенно стоит вкладывать деньги в ИТ-технологии, безопасность сейчас строится на них. И самое главное, чтобы деньги вкладывались именно в отечественное, российское производство.

Также один из наиболее важных вопросов — переход на использование операционных систем с открытым исходным кодом (распоряжение Правительства Российской Федерации №2299-р от 17 декабря 2010 года). В таких ОС нельзя ничего «спрятать», в отличие от Windows, которая представляет собой «черный ящик». Мы разработали систему, которая использует операционные системы с открытым исходных кодом — интеграционную платформу «Интегра-Планета-4D». Это геоинформационная система высокого уровня, так как может использовать любые ГИС (GoogleEarth, Open Street Map, Arcgis, «Панорама» и другие). Также система имеет открытые протоколы, что упрощает процесс интеграции оборудования разных производителей.

«Интегра-Планета-4D» — система, которая способна объединить все объекты — подходы, вокзалы, гостиницы, места отдыха и т.д. — в единую систему безопасности города, региона, государства.

 Георгий Федосеев, управляющий партнер, Arecont Vision

Думаю, что, даже с учетом политической и экономической ситуаций на рынке, самое главное для компаний — не дергаться. В плане тенденций на рынке ничего не изменилось. Сегмент аналогового видеонаблюдения неуклонно сокращается, мегапиксельного — растет. Все дальнейшие проекты будут связаны с мегапиксельностью — это та же самая видеоаналитика, большой сегмент средств хранения и передачи данных, облака и т.д. Это и будут самые перспективные направления, в которые компаниям имеет смысл вкладывать свои ресурсы.

 Анна Немировская, руководитель направления комплексных систем безопасности, ЗАО «КРОК ИНКОРПОРЕЙТЕД»

Инвестировать стоит в новые, развивающиеся решения. Самый быстрорастущий сегмент на сегодня — видеонаблюдение. Заказчики видят его огромный потенциал не только в сфере вопросов по охране объектов, но и в решениях различных бизнесзадач. Это привело к активному развитию интеллектуального видеонаблюдения и увеличению доли видеоаналитики в реализуемых проектах.

Самое широкое распространение в последние годы получают задачи распознавания номерных знаков движущихся автомобилей, задачи по подсчету людей в контролируемых зонах и решения, основанные на трехмерной съемке. Также можно предположить, что в ближайшем будущем сохранится тренд на централизацию средств управления, администрирования и мониторинга, а также на применение облачной модели «видеонаблюдение как сервис» (VSaaS).

 Александр Рудоман, руководитель рекламно-производственного отдела, DSSL

Сегодня нужны решения, которые не только обеспечивают безопасность, но и приносят реальную экономию. Например, наше предложение TRASSIR-домофония позволяет сэкономить на услугах консьержей десятки и сотни тысяч рублей, а TRASSIR ActivePos (автоматическая система контроля кассовых операций) уже реально контролирует кассы крупнейших торговых сетей и ресторанов быстрого питания.

Практическая окупаемость ActivePos – шесть месяцев. Также наше программное решение TRASSIR, которое сейчас является, по сути, умным видеонаблюдением. В линейке есть более 30 интеллектуальных модулей для автоматического решения задач, а значит и больше возможностей для повышения КПД всей системы. Серьезное расширение ожидает ассортимент камер ActiveCam (TVI модели 1 и 2 Мп, гибридные решения TVI+AHD, развитие линеек как 4 Мп IP-камер, так и более бюджетных вариантов).

Иван Федоров, директор, ООО «СОНАР»

Ключевым фактором, определяющим, куда сейчас нужно вкладывать деньги и как действовать, является последовательность решений и действий, политика, которую ведет компания. Можно вкладывать деньги и в НИОКР, и в складские запасы. Но чего точно делать не стоит, так это кидаться из стороны в сторону.

У нас есть внутреннее понимание того, в каком направлении должна двигаться компания в 2016 году. Ассортимент будет развиваться планомерно, без резких скачков. Будут появляться новинки, какие-то продукты потихоньку уйдут. Прорывов не предвидится, да мы их и не планируем.


Был ли вам полезен данный материал?


RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2392 s
queries: 137 (0.0165 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.