Леонид Фельдман
Директор департамента внешних коммуникаций ООО НПО «Сибирский Арсенал»
Директор департамента внешних коммуникаций ООО НПО «Сибирский Арсенал» Леонид Фельдман прокомментировал журналу RUБЕЖ, какие качества ценятся в молодых работниках и как налажено сотрудничество компании с образовательными учреждениями для подготовки будущих кадров.
- В каких сегментах производства у вас кадровый голод? Какие специалисты нужны?
Леонид Фельдман: У нас нет такой системной проблемы. Кадрового голода как явления не ощущаем. Иногда находим работников легко, иногда труднее, но находим.
Наибольшие трудности встречаются при поиске работников по некоторым рабочим специальностям, которые раньше были массовыми, а на сегодня стали уникальными. Наиболее характерный пример — монтажницы печатных плат. Еще двадцать лет назад на нашем предприятии работали десятки, если не сотни монтажниц. Сегодня весь монтаж печатных плат осуществляется на автоматизированных линиях, и осталось только несколько специалисток на участках опытного и нестандартного оборудования. И найти новую монтажницу очень непросто. Учреждения среднего профессионального образования практически перестали их готовить, возможно, из-за отсутствия массового спроса. Но, так или иначе, справляемся.
- Какими компетенциями, навыками, на ваш взгляд, должен обладать молодой специалист, чтобы получить работу в вашей компании?
Л. Фельдман: Молодой специалист должен иметь хорошее базовое образование, быть ответственным и дисциплинированным (все это подтверждается его оценками в дипломе), хотеть работать по специальности.
Компетенции, обусловленные спецификой нашей компании, техники и инструментария, наших бизнес-процессов, приобретаются в течение нескольких месяцев. В равной степени это относится и к пришедшим к нам опытным, состоявшимся специалистам.
Нам не так важны конкретные навыки. Главное — чтобы была хорошая база и желание эти навыки получить.
- Выпускникам каких профильных вузов отдаете предпочтение и почему? С какими профильными вузами сотрудничаете?
Л. Фельдман: Большинство наших сотрудников закончило НГТУ-НЭТИ (Новосибирский государственный технический университет — Новосибирский электротехнический институт). Руководство компании практически стопроцентно состоит из выпускников этого вуза. И это не совпадение, а отражение роли НГТУ-НЭТИ в Новосибирске — городе, насыщенном предприятиями электронной промышленности. Соответственно, у нас не было сомнений по выбору вуза-партнера.
- Как и в каком формате ваша компания сотрудничает с профильными учебными заведениями, чтобы заполучить лучших выпускников?
Л. Фельдман: Несколько лет назад нашей компанией был заключен договор с НГТУ-НЭТИ, согласно которому студенты приходят на практику в различные подразделения НПО «Сибирский Арсенал». Это очень важный момент, когда и студент, и наша компания осознают, подходят ли они друг другу.
Если в начале сотрудничества мы проводили разъяснительную работу со студентами, приглашая на практику на наше предприятие, то теперь информация о нас передается от старших курсов младшим, студенты сами просятся к нам на практику.
Большая часть прошедших практику студентов по окончании университета приходят к нам в компанию, зачастую продолжая ту работу, которую начали на практике.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!



