Андрей Елисеев: «Мы постепенно замещаем оборудование»

Share to Telegram Share to VK
clock 18 сентября 2023, 07:45

Андрей Елисеев

Андрей Елисеев, заместитель генерального директора, главный инженер ООО «НИЦ ТСО», рассказал журналу RUБЕЖ, какие потребности компаний нефтегазового сектора еще пока трудно закрыть и что уже удалось сделать.

- Какие потребности вы закрываете на стороне заказчиков российскими решениями?

Андрей Елисеев: После 24 февраля 2022 года большинство иностранных производителей систем безопасности покинули российский рынок, образовался вакуум, который постепенно пытаются заполнить российские поставщики и производители систем безопасности. Основной сложностью является возросший в разы объем спроса при дефиците предложения, но на сегодняшний день мы наблюдаем постепенное выравнивание ситуации с удовлетворением потребностей заказчиков оборудованием и решениями российского производства.

В 2022 году остро встал вопрос технической поддержки уже установленного иностранного оборудования, а также потребовалось оперативно предложить заказчикам альтернативные российские решения в области систем безопасности взамен иностранных. Мы постепенно замещаем оборудование, в первую очередь – программное обеспечение для решения интеграционных задач и внедрения комплексных систем безопасности на объектах.

- Какие потребности заказчиков мы пока не можем закрыть отечественным оборудованием?

А. Елисеев: Основные потребности заказчика в области систем безопасности мы в полной мере перекрываем российским оборудованием и разработками. Однако существуют дополнительные интеграционные модули и решения, которые отечественными разработчиками на рынке не представлены. Такие как интеграция лифтового оборудования иностранного производства в систему контроля и управления доступом; досмотровые устройства, основанные на терагерцевых технологиях; видеокамеры высокого разрешения.

Но какими бы ни были вызовы, существует уверенность в правильной динамике российских производителей по заполнению образовавшегося вакуума качественными продуктами и решениями. 

Импортозамещение
безопасность объектов ТЭК
комплексные системы безопасности
НИЦ ТСО
Андрей Елисеев

Был ли вам полезен данный материал?


В выпуске журнала RUБЕЖ №1 (61) «2026. Прогнозы и тренды» подводятся итоги прошедшего года и исследуются ключевые тенденции в отрасли систем безопасности на предстоящий год.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на max

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.