/

Владимир Тарасенко: «Интерес к российской продукции со стороны иностранных потребителей очень большой»

Владимир Тарасенко: «Интерес к российской продукции со стороны иностранных потребителей очень большой»

Владимир Тарасенко

Генеральный директор компании «Каланча»

Владимир Тарасенко: «Интерес к российской продукции со стороны иностранных потребителей очень большой»

02 февраля 2022, 14:51    814

Генеральный директор компании «Каланча» Владимир Тарасенко прокомментировал журналу RUБЕЖ состояние сегмента рынка систем безопасности для объектов ТЭК и международный опыт российских производителей

RU:На каком этапе технологического развития сегодня находится сегмент систем безопасности (пожарная автоматика в том числе) для объектов ТЭК и опасных производственных объектов?

Владимир Тарасенко: Если смотреть через призму противопожарного оборудования, не исключено, что при производстве некоторых отечественных установок пожаротушения используются комплектующие, не имеющие российских аналогов, поэтому компании вынуждены закупать их за границей. Установки и модули пожаротушения, которые производит Компания «Каланча» на 99,9% состоят из отечественных комплектующих.

С большей вероятностью могу заявить, что в ТЭК применяется весь спектр отечественного оборудования пожаротушения, который представлен на рынке – пенные и газовые установки пожаротушения, водяные оросительные системы, аэрозольное пожаротушение. Объекты ТЭК относятся к опасным производственным объектам, и на них распространяется требование Ростехнадзора, поэтому российские установки пожаротушения, которые я перечислил, стандартизованы. На опасных производствах ТЭКа также максимально применяются отечественные средства безопасности с автоматическим пожаротушением.

По моему мнению, произошёл сильный рост качества выпускаемой продукции, в том числе в сфере пожарной безопасности, в пожарной автоматике и в системах пожаротушения. Например, «АРГУС–СПЕКТР» свои средства безопасности поставляет в Англию. Я считаю это достойный показатель того, что отечественная продукция способна конкурировать на мировом рынке.

Установки, выпускаемые Компанией «Каланча», достаточно просто интегрируются в любую систему комплексной безопасности, установленную на объекте. Мы являемся разработчиками собственной технологии газопорошкового пожаротушения и продолжаем ее развивать. В компании есть собственный научный отдел, который занимается новыми разработками. Есть наработки и есть соглашения с ведущими российскими институтами пожарной безопасности по разработке новых технических устройств для тушения определенных видов пожаров. Называть это новой технологией я бы не стал – это, скорее всего, разработка новых продуктов. При этом у нас есть еще пожарные мотопомпы и установки гидроабразивной резки и пожаротушения. В линейке пожарных мотопомп применяются исключительно отечественные комплектующие. Но есть один продукт – небольшая мотопомпа Гейзер 10х70, в которой применяются китайские двигатели. Мы очень долго искали им замену, потому что эти мотопомпы поставляются не только на объекты ТЭК, но и в силовые структуры. Однако существует Постановление Правительства, по которому российский производитель обязан доказать, что его продукция выпускается исключительно из отечественных комплектующих. Мы писали запросы в Министерство промышленности, в торгово-промышленную палату РФ о том, что не можем найти аналоги. Просили подсказать, если такие российские аналоги есть, где их можно приобрести. Но получали лишь официальные ответы, что российских аналогов нет. Поэтому мы по-прежнему вынуждены закупать китайские двигатели и ставить их на эти мотопомпы.

Российские технологии пожаротушения, на мой взгляд, достигли максимума, и сейчас просто ведется работа по их усовершенствованию. Прорывных технологий в этой сфере, я думаю, в ближайшее время на российском рынке не предвидится.

Затрагивая вопрос о лидерстве зарубежных технологий, отвечу так: как показала практика нашего участия на международных выставках, интерес к российской продукции со стороны иностранных потребителей очень большой. Мы принимали участие в выставке «Нефть и газ» в Абу-Даби. У нас был общий стенд с российским экспортным центром. То есть, РФ там представляла свою продукцию. Технология газопорошкового пожаротушения нашей компании вызвала огромную заинтересованность у посетителей этой выставки. Но ведя переговоры с потенциальными заказчиками мы поняли, что без решения вопросов, связанных с техническим регулированием, сертификацией, дорога на международные рынки для нас закрыта. У нашего государства сейчас есть ряд программ, направленных на помощь компаниям, которые выходят на международные рынки — это и компенсация затрат, связанных с сертификацией, и работа, которая ведётся с ведущими международными органами по сертификации о признании российских сертификатов и сертификатов ЕАЭС.  При всех проблемах работы на международных рынках у нас есть и победы - наша компания первый в России производитель огнетушащего порошка, который имеет сертификат международной организации по сертификации безопасности UL (Underwriters Laboratories). Считаю, что российский огнетушащий порошок является вполне конкурентоспособным на мировом рынке.

 


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.1920 s
queries: 71 (0.0097 s)
memory: 6 144 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.