Требования пожарной безопасности деревянных зданий могут изменить

Share to Telegram Share to VK
clock 27 июня 2016, 13:15
Требования пожарной безопасности деревянных зданий могут изменить

Российские власти должны стимулировать рост деревянного строительства. Для этого понадобится не только создать финансовые льготы для отрасли, но и, возможно, изменить противопожарное законодательство в части деревянного зодчества. Об этом шла речь на совещании у заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, сообщила пресс-служба министерства. В заседании поучаствовали представители власти нескольких регионов (Архангельской, Тверской и Вологодской областей, Республики Коми), Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), лесохозяйственного бизнеса и науки.

Виктор Евтухов сообщил, что строительство из дерева может снизить стоимость жилья на 40 % и сократить срок возведения домов в 1,5 раза. Кроме того, это подстегнет лесную промышленность.
Для привлечения бизнеса к этой отрасли на заседании предложили ввести квоты на деревянное строительство в федеральных и региональных программах, в том числе, за счет возведения из дерева объектов социальной инфраструктуры. Бизнесмены, в свою очередь, попросили льготные кредиты на такое строительство.

Однако, к социальным объектам предъявляются особые противопожарные требования. В случае массовой постройки таких зданий из дерева необходимо изменять правила пожарной безопасности. В какую сторону – ужесточения или смягчения – пресс-служба минпромторга не уточнила.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.