Полицейских могут обязать записывать на видео общение с гражданами

Share to Telegram Share to VK
clock 27 мая 2016, 14:15
Полицейских могут обязать записывать на видео общение с гражданами

Поправки в закон о полиции предложил внести депутат Госдумы Дмитрий Гудков. По мнению чиновника, сотрудники полиции  должны вести запись разговоров с гражданами и предоставлять ее по  первому требованию лиц и организаций, которые следят за действиями полиции.

Законопроект преследует цель предотвращения ущемления прав граждан со стороны представителей правоохранительных органов. 

«Законопроект планирую внести в Госдуму на следующей неделе, скорее всего, в понедельник, 30 мая» - процитировал депутата ТАСС.

По мнению Дмитрия Гудкова эта инициатива должна коснуться  всех представителей правоохранительных органов, включая создаваемую Росгвардию.

Депутат написал на своей странице в Facebook, что вносимые им поправки пропишут именно в нем, а не в разных инструкциях МВД.

«Проблема в том, что сейчас такие требования вроде бы как есть, но разбросаны по разным подзаконным актам, отчего зачастую не выполняются. Недавнее избиение Петра Павленского при конвоировании в суд (и далеко не оно одно) тому свидетельство. Вспомните, сколько было случаев насилия над гражданами в кабинетах ОВД за закрытыми дверями», - добавил депутат.

Аналогичная инициатива была принята в отношении контролеров общественного транспорта в 2014 году. Тогда правительство Москвы закупило более 500 видеогегистраторов, подробнее можно прочитать здесь .


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.