МЧС России будет использовать решения российского разработчика для автоматизации рабочих процессов и защиты ИТ-систем
© https://mchs.gov.ru/
Министерство и «Группа Астра» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Документ подписали заместитель главы чрезвычайного ведомства Роман Курынин и генеральный директор компании Илья Сивцев, сообщает пресс-служба министерства.
Соглашение предусматривает поддержку сотрудников МЧС России при переходе на программные продукты российской ИТ-экосистемы и их последующей эксплуатации. Специалисты компании также помогут сотрудникам ведомства получить новые компетенции, необходимые для автоматизации рабочих процессов и повышения уровня защиты информационных систем.
Помимо доступа к обновлениям программного обеспечения, министерство сможет получать экспертную помощь по установке, настройке и эксплуатации продуктов. Кроме того ИТ-специалисты МЧС России будут испытывать новые решения разработчика в закрытом контуре ведомства. По итогам тестирования компания получит обратную связь о функциональных возможностях и качестве своих продуктов. Такой подход позволит дорабатывать программное обеспечение с учетом требований объектов критической информационной инфраструктуры.
Отдельное лицензионное соглашение предусматривает использование программных продуктов компании МЧС России на специальных условиях. Стороны также планируют регулярно проводить рабочие встречи, участвовать в профильных конференциях и семинарах, а также реализовывать другие совместные инициативы в области российских технологий.
«Соглашение с «Группой Астра» позволит системно тестировать и внедрять новые продукты, получать актуальные обновления и использовать необходимые программные решения для перехода на импортонезависимое программное обеспечение».
— заявил Роман Курынин.
Илья Сивцев отметил, что специфика работы МЧС России предъявляет особые требования к надежности и защищенности информационных систем.
«Специфика МЧС России — это колоссальная ответственность и работа в режиме 24/7, где от скорости принятия решений зависят жизни людей. Информационные системы ведомства должны работать как часы и быть на 100% защищены от внешних угроз. Для нас это партнерство — не просто передача лицензий, а отличная возможность провести глубокие испытания нашей экосистемы в реальных и сверхнагруженных условиях министерства. Получая обратную связь от ИТ-команды МЧС России, мы сможем делать наши решения еще надежнее, а для персонала ведомства переход на новое ПО пройдет максимально незаметно и комфортно».
— подчеркнул генеральный директор «Группы Астра».
Ранее RUБЕЖ сообщал о заключении соглашения между МЧС и СИБУР, в рамках которого планируется развивать нормативную базу в части применения средств пожаротушения на различных объектах.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
УФ-смола ускоряет подготовку образцов в пожарной лаборатории МЧС
МЧС обновило перечень вопросов для аттестации проектировщиков систем пожарной безопасности
Минтруд предлагает обновить требования к специалистам по пожарной профилактике
В России обновили порядок работы подсистемы охраны лесов от пожаров
В Мариинской гимназии Ульяновска обновят систему пожарной сигнализации
«УралПожТехника» представила скоростной пожарный автомобиль для аэропортов


