Пензенские леса защитят от пожаров через «Лесохранитель»

Share to Telegram Share to VK
clock 26 августа 2026, 14:45
Пензенские леса защитят от пожаров через «Лесохранитель» © Сгенерировано нейросетью

В Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области прошла рабочая встреча с представителями региональной системы «Безопасный регион». Главной темой стало внедрение и перспективы использования системы дистанционного мониторинга и управления «Лесохранитель» для раннего обнаружения лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

В 2026 году запланирована закупка пяти современных видеокамер для интеграции в систему «Лесохранитель». Еще пять единиц оборудования приобретут в 2027 году. Расширение парка камер позволит значительно увеличить охват территории области дистанционным видеонаблюдением.

Установка новых камер повысит оперативность обнаружения возгораний и минимизирует ущерб от лесных пожаров. Как подчеркнули в ведомстве, развитие цифровых технологий защиты лесного фонда осуществляется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».

Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что в заповеднике «Утриш» ввели режим ЧС из-за пожара после атаки БПЛА.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.