На Смоленской АЭС-2 подвели итоги первого независимого аудита противопожарной защиты

Share to Telegram Share to VK
clock 49 минут назад
На Смоленской АЭС-2 подвели итоги первого независимого аудита противопожарной защиты © Сгенерировано ИИ

Специалисты концерна «Росэнергоатом» (электроэнергетическое подразделение госкорпорации «Росатом») завершили инспекцию систем пожарной безопасности на объектах возводимой Смоленской АЭС-2. Мероприятие стало первым во время возведения объекта атомной энергетики. Результаты проверки  продемонстрировали, что отрасль внедряет комплексный подход к минимизации рисков на всех стадиях строительства атомных блоков, сообщает пресс-служба концерна.

По словам председателя комиссии Максима Ардашева, главного технолога профильного департамента концерна, в ходе проверки была отмечена системность выстроенных процессов. Со стороны заказчика подготовлены методические рекомендации по соблюдению норм пожарной безопасности при эксплуатации быстровозводимых сооружений, а также утверждён график совместных рейдов на территории стройплощадки. Кроме того, налажено плотное взаимодействие между управлением капитального строительства, пожарным подразделением станции и генподрядчиком – холдингом «Титан-2»: практикуются совместные обходы, а любые замеченные недочёты немедленно фиксируются с последующей выработкой корректирующих решений.

«Мы видим системную основу у этой работы, а также ответственное отношение персонала и открытость к диалогу».

– резюмировал Максим Ардашев.

В числе ближайших задач комиссия выделила наращивание противопожарной инфраструктуры площадки – в первую очередь строительство наружных сетей противопожарного водоснабжения. Упор сделан на детальное поэтапное планирование и прозрачность исполнения: разбивку работ по отдельным участкам, жёсткую привязку контрольных точек готовности, а также синхронизацию гидравлических испытаний и монтажных операций с общим календарным графиком. Такая стратегия позволит вводить противопожарные системы в эксплуатацию по мере готовности объекта.

Согласно установленной в «Росэнергоатоме» практике, подобные выездные проверки на сооружаемых объектах проводятся дважды в год. Это позволяет своевременно адаптировать защитные мероприятия к изменяющейся обстановке – росту числа занятого персонала и расширению спектра выполняемых операций.

В настоящее время на строительно-монтажной базе уже возводятся объекты, необходимые для перехода в основной этап работ в марте 2027 года: забетонированы основания цеха по производству фиброопалубки, склада инертных материалов, лабораторного и административно-бытового корпусов. Продолжается устройство фундаментов и монтаж металлоконструкций арматурного хозяйства. В планах – обустройство инфраструктуры: подъездных путей, периметрального ограждения, наружного освещения и противопожарного водопровода. На август– сентябрь запланирована поставка части оборудования для трансформаторной подстанции 110/10 кВ – распределительных устройств, систем связи и автоматизации.

Ранее RUБЕЖ сообщал об итогах инспекции сотрудниками МЧС Калининской АЭС.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.