Главгосэкспертиза до 2030 года запустит более 10 ИИ-сервисов

Share to Telegram Share to VK
clock 1 час назад
Главгосэкспертиза до 2030 года запустит более 10 ИИ-сервисов © Сгенерировано нейросетью

До 2030 года планируется разработать более десяти отраслевых ИИ-сервисов, которые смогут использовать все участники инвестиционно-строительного цикла. Параметры будущих решений озвучил руководитель Центра инженерии данных и технологий искусственного интеллекта Главгосэкспертизы России Александр Перепелица на XVII Академических чтениях памяти академика Георгия Осипова. Об этом сообщается на сайте Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы».

Как и когда заработает центр

Новая структура создана по решению Правительства РФ 1 июня 2026 года — эту дату Александр Перепелица назвал официальным днем основания Центра. Работы по его формированию должны завершиться до конца июля.

Параллельно 1 июля на площадке НИИСФ РААСН прошла III научно-практическая конференция «Машинное обучение и искусственный интеллект в управлении жизненным циклом объектов капитального строительства». Именно там участникам впервые представили предварительный план разработки ИИ-решений, которые станут масштабируемыми инструментами для всей стройотрасли.

Главные задачи ЦДИ

В числе ключевых направлений работы Центра:

  • методическое и инструментальное обеспечение датацентричных процессов, включая требования к качеству и форматам данных, технологиям обмена и хранения;
  • разработка ИИ-решений для внедрения в экспертизу и процедуры управления жизненным циклом объектов — от технических параметров и стоимости до геопространственных и других исходных данных;
  • исследования, создание и пилотирование инструментов искусственного интеллекта и генеративных технологий.

Также на ЦДИ возложены консолидация отраслевых ИТ-ресурсов и развитие профессиональных компетенций. Александр Перепелица пояснил, что это позволит достичь синергетического эффекта для всей отрасли и ускорит внедрение новейших цифровых инструментов.

Осиповские чтения проводятся ежегодно под эгидой НИИСФ РААСН, с 2015 года — при поддержке Минстроя России.

Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что ассоциация «Цифровая энергетика» предложила стандартизировать требования к отечественным АСУ ТП для объектов КИИ.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на max

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.