Суд обязал администрацию Приволжска профинансировать пожарную сигнализацию в ФОКе после иска прокурора

Share to Telegram Share to VK
clock 02 июня 2026, 09:00
Суд обязал администрацию Приволжска профинансировать пожарную сигнализацию в ФОКе после иска прокурора © Сгенерировано нейросетью

Прокуратура Приволжского района добилась через суд установки автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения в физкультурно-оздоровительном комплексе города Приволжска. Ответчиками по делу выступили МАУ ФКИС «Арена» и районная администрация, сообщили в пресс-службе ведомства.

Основанием для иска стала прокурорская проверка, в ходе которой выяснилось: здание ФОКа не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей при пожаре. В надзорном ведомстве подчеркнули, что это грубо нарушает федеральное законодательство и создает реальную угрозу для жизни и здоровья посетителей, включая несовершеннолетних.

Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры. МАУ ФКИС «Арена» обязали смонтировать все необходимое оборудование в течение года с момента вступления решения в законную силу.

Отдельным пунктом суд закрепил финансовую гарантию: если у спорткомплекса не хватит собственных средств, расходы на установку систем безопасности возьмет на себя районная администрация в качестве субсидиарного ответчика.

Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что специалисты МЧС России разъяснили особенности оснащения объектов пожарной сигнализацией.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на max

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.