Предварительной причиной крупного пожара в Москве называют нарушение техники безопасности при проведении строительных работ

Share to Telegram Share to VK
clock 1 час назад
Предварительной причиной крупного пожара в Москве называют нарушение техники безопасности при проведении строительных работ © https://moscow.mchs.gov.ru

Днем 28 апреля на стройплощадке, расположенной на 2-м Амбулаторном проезде на севере Москвы, вспыхнул пожар. Огонь распространился по второму и третьему этажам здания. По данным пресс-службы ГУ МЧС по г. Москве пожару был присвоен пятый, высший ранг сложности.

По информации агентства ТАСС, в результате происшествия погибли 8 человек, еще 13 человек пострадали. Спасатели сообщили, что с помощью специального оборудования удалось эвакуировать 31 человека. Еще до прибытия пожарных расчетов, трое из пострадавших самостоятельно обратились за медицинской помощью.

Масштаб инцидента изначально вызывал серьезное беспокойство: по предварительным данным экстренных служб, внутри здания могли находиться до 200 человек. В связи с информацией о возможных оставшихся в горящем помещении людях, к месту происшествия были стянуты дополнительные силы.

Для ликвидации пожара и проведения спасательных работ временно ограничили движение в прилегающем районе, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд спецтехники. Госавтоинспекция пояснила, что данная мера была необходима для работы пожарно-спасательных подразделений, а автомобилистов перенаправляли в объезд.

Для борьбы с огнем был задействован пожарный поезд.  Огонь был полностью ликвидирован на площади 1400 квадратных метров, сообщили в МЧС Москвы. Пожар затронул почти все этажи здания, средняя его часть полностью выгорела.

После происшествия следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Расследованием занимается первое управление по расследованию особо важных дел столичного СК. На месте работают криминалисты, назначена пожарно-техническая экспертиза для установления точной причины возгорания.

Среди предварительных версий рассматриваются нарушение техники безопасности и короткое замыкание. Источник ТАСС в оперативных службах склоняется к первой версии, отмечая, что будут рассматриваться и другие возможные причины.

Читайте новости о пожарной безопасности на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке.

Москва
нарушения пожарной безопасности
пожар на стройплощадке

Был ли вам полезен данный материал?


В выпуске журнала RUБЕЖ №1 (61) «2026. Прогнозы и тренды» подводятся итоги прошедшего года и исследуются ключевые тенденции в отрасли систем безопасности на предстоящий год.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на max

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.